Испания марширует по пути к информационному обществу

Многие страны, подобно России, отказываются сегодня от использования бумажных счетов-фактур. Чего полезного можно почерпнуть, в этом плане, из опыта Испании?

Поток электронной информации, сопровождающий поставки товаров, “обрывается” в тот момент, когда приходится использовать бумажную счет-фактуру.

Даже простое сканирование бумажного документа уже дает массу преимуществ. Однако главные выгоды от перевода счетов-фактур в электронный вид приобретаются тогда, когда речь идет не о сканах или pdf-файлах, а о структурированных форматах представления содержащийся в них информации. То есть, об использовании EDI.

Стандарт Facturae — первый среди равных

Например, в Испании, — наряду с EDIFACT и  UBL — в этих целях используют и свой собственный стандарт — «Facturae». Создатели данного набора форматов для оформления электронных инвойсов изначально ориентировались на то, что он будет совместим с другими распространенными в Европе EDI-стандартами, а его использование будет бесплатным для пользователей.

В частности, согласно административному постановлению PRE/2971/2007, следует придерживаться Facturae, всякий раз, когда речь идет о предоставлении счетов-фактур в испанские госорганы. Что выделяет его в ряду прочих аналогичных форматов и стандартов, делает его в Испании первым среди равных.

Испанцам тоже нужен доверенный оператор

Текущая версия Facturae 3.2, в частности, регламентирует форматы для XML и XSD. Испания похожа на Россию тем, что счета-фактуры там тоже, вообще говоря, следует заверять ЭП.

Испанский портал FACe гарантирует соблюдение Facturae при оформлении инвойсов

FACE

Источник : face.gob.es

Кроме того, в Испании следует передавать счета-фактуры в госорганы через доверенного провайдера, интерфейсом взаимодействия с которым выступает портал “FACe”. Что также напоминает российский подход к теме электронных счетов-фактур.

Инвойсы на портале можно формировать в режиме ручного ввода, либо же провести интеграцию FACe со своей корпоративной ИС для автоматической отправки счетов-фактур. В любом случае, пользователю будет доступен сервис, информирующий его о текущем статусе документа. Например, можно узнать о том, был ли инвойс оплачен.

Экономия от перевода счетов-фактур для испанских поставщиков  оценивается  в 0.7 евро за документ. Для получателя инвойса такая экономия будет существенно больше и составит около 3-х евро.

На пути к информационному обществу

Таким образом, правительство Испании создало единый портал для работы с электронными счетами-фактурами, запустило web-сервис для интеграции, определило единый стандарт и обязало соблюдать его все госструктуры, которые взаимодействуют с бизнесом, а также между собой.

Из бизнес-процессов коммерческих компаний этой страны постепенно будет исключена операция оцифровки бумажных документов. Что подтолкнет весь рынок в Испании в направлении перехода на ЭДО.

Top