Следи за собой, будь осторожен

Для обычных людей Новый Год — хорошее время для того, чтобы подвести итоги. В то же время, не стоит слишком уж обольщаться успехами, достигнутыми в 2013 г. Следует заняться анализом рисков. Так считают эксперты.

Прежде чем делать в будущем году инвестиции в приложения, расширяющие возможности ERP Microsoft Dynamics, компания Data Masons Software предлагает пройтись по списку вопросов, позволяющих клиентам заблаговременно выявить “подводные камни”, которые поджидают их на пути интеграции ERP c EDI-решениями, сервисами и пр.

Конец года – хорошее время для того, чтобы оценить сделанные внедрения. Казалось бы, если уже интегрированное с ERP EDI-решение отработало весь этот год хорошо, то можно, наконец, расслабиться?

Однако и тут эксперты нашли  от чего можно предостеречь заказчиков. И привели список тревожных признаков, которые, по их мнению, могут насторожить некоторые компании, использующие EDI-обмен:

1. EDI-решение подразумевает использование услуг стороннего провайдера

Используя чужое, не интегрированное с вашим решение для передачи EDI-данных, вы тем самым создаете дополнительную точку возможного сбоя или отказа ПО. При этом вы отвечаете за EDI-обмен в целом, который, на самом деле, не можете до конца контролировать.

2. EDI-решение требует дополнительной настройки ERP

Лишь хорошо спроектированное решение, тесно интегрированное с ERP, поможет избежать непредвиденных расходов при переходе с одной версии ERP на другую.

3. EDI-решение интегрировано чисто формально — посредством дополнительного ПО

При каждом обновлении ERP и пр. любое дополнительно установленное ПО будет многократно умножать трудности и проблемы, связанные с обеспечением интеграции.

4. EDI-решение требует работы дополнительных штатных ИТ-специалистов

Если вашей компании требуются дополнительные ресурсы для того, чтобы перепрограммировать ERP (или же — для добавления нового функционала при EDI-обмене, для того, чтобы сделать mapping, настройку, произвести интеграцию и т.д.), то вы подвергаете бизнес дополнительному риску снижения эффективности.

5. Ваше EDI-решение не способно напрямую подключаться к ИС партнерских компаний, несмотря на наличие с их стороны такой технической возможности

Если EDI-провайдер или разработчик не может помочь вам установить прямое подключение к вашим торговым партнерам, то это чревато непредсказуемым ростом ненужных для бизнеса затрат в будущем.

6. Провайдер присылает вам файлы вместо того, чтобы сделать полноценную интеграцию

Полноценная интеграция с ERP подразумевает полную автоматизацию. В то время как некоторые поставщики ограничиваются тем, чтобы подготовить и передать вам файлы, которые приходится затем обрабатывать самостоятельно, на свой страх и риск.

Top