Ритейл остается главным потребителем EDI

Ритейл был и, пожалуй, остается главной отраслью, в которой происходят наиболее многочисленные и значимые события по части EDI, подписываются крупнейшие аутсорсинговые контракты на организацию электронного обмена, происходят сделки M&A. Последние месяцы 2013 г. не стали в этом плане каким-то исключением.

Компания Fresca Group, снабжающая торговые сети свежими фруктами, овощами и другой скоропортящейся продукцией, в конце ноября объявила о переходе на аутсорсинг, выбрав при этом EDI-платформу провайдера Wesupply.

Более 10 лет компания Fresca Group обменивалась с розничными сетями Великобритании EDI-сообщениями, пересылая в таком виде заказы, инвойсы, спецификации и ряд других документов. По мере разрастания бизнеса стало ясно, что поддержание в каждом подразделении своих собственных, разнообразных EDI-решений требует от компании чрезмерных затрат на ИТ-сопровождение. Старое ПО стало сложно поддерживать в рабочем состоянии.

Эти обстоятельства могут со временем привести к тому, что накопившиеся по части EDI проблемы могут отразиться на качестве сервиса, предоставляемого клиентам — решили в компании. Результатом стало то, что в конце этого года было принято решение перейти на современные сервисы, на базе единой платформы Wesupply’s B2B OneTime EDI. Решающим аргументом стало то, что провайдер смог предложить набор кейсов успешной миграции других компаний, занятых аналогичным бизнесом.

Представители Fresca делают  акцент на том, что в результате перехода повысилась прозрачность цепочки поставок, уменьшилось время реакции на новые требования заказчика, снизились ИТ-затраты. Масштабируемость платформы Wesupply позволит бизнесу расти дальше, без вложения средств в ИТ-модернизацию — уверены в компании Fresca.

Компании, имеющие достаточно много клиентов в ритейле, рано или поздно привлекают внимание более крупных игроков рынка. Примером тому служит декабрьское поглощение Versant Technologies, проданной компании Aspire Systems за 6 млрд. долл.

Компания Aspire Systems, также как и Versant Technologies, имеет обширную практику по внедрению решений Oracle для ритейла. Помимо имеющейся клиентской базы в Саудовской Аравии и других регионах мира, Versant Technologies стала привлекательным объектом для поглощения благодаря тому, что она также  выступает  для ряда своих клиентов из ритейла и в качестве EDI-провайдера.

Поглощение усилит позиции Aspire Systems как одного и ведущих игроков на рынке автоматизации розничных продаж и FMCG-дистрибуции в США, Великобритании, странах Ближнего Востока и др. и позволит предложить клиентам расширенный набор услуг, включающий EDI-обслуживание.

Top