EDI: итоги осени

Передача электронных счетов-фактур, автоматизация ритейла, работа в регионах — вот, пожалуй, основные направления деятельности ведущих российских EDI-провайдеров по итогам осени 2013 г. В качестве примера можно привести ряд недавних проектов компании КОРУС Консалтинг СНГ, проводившихся с участием партнеров.

В начале ноября успешно  завершился пилотный проект по передаче электронных счетов-фактур, обмен которыми происходит при помощи сервиса СФЕРА Курьер. Он проводился в ИФНС №48 под кураторством зам. руководителя Даниила Егорова.

В соответствии со ст.169 Налогового кодекса РФ, с 2010 г. обмен счетами-фактурами возможен как в бумажной, так и в электронной форме, для чего необходимо лишь согласие сторон. Однако многие компании, перешедшие на электронный документооборот, продолжали дублировать счета-фактуры в бумажном виде.

Проект, проведенный по инициативе Сбербанка России, показал, что электронные счета-фактуры успешно передаются в Налоговую службу по запросу, формируемому инспектором. Что обеспечивает техническую возможность для полного отказа от бумажного аналога данного типа документов.

X5 Retail Group завершает разработку ценового листа PRICAT. С февраля 2014 г. сообщение будет внедряться для работы со всеми партнерами X5. Документ будет снабжаться электронной подписью. Его использование полностью устранит проблему расхождения цен.

Ритейлером Х5 также начата подготовка к ряду других EDI-внедрений, в частности, позволяющих ускорить товарооборот. В целях взаимодействия с РЦ, при электронном обмене будет использоваться код транспортной упаковки (SSCC), что упростит приемку товара. В 2014 г. также вводится сообщение DESADV (Уведомление об отгрузке) для работы с алкогольной продукцией — для ускорения процесса декларирования и пр.

Сейчас торговые сети в этих целях используют два основных способа. В одном случае вводится специальный тип документа — ALCDES (Приложение к уведомлению об отгрузке), который дополняет DESADV и отправляется поставщиком в торговую сеть совместно с ним.

Данный документ разработан с использованием международных стандартов, с учетом российской специфики. Он содержит информацию о лицензиях поставщика, перевозке и транспорте, на котором она осуществляется. Во втором случае дополнительными полями расширяется стандартный DESADV.

В ближайшее время настроить электронный документооборот для алкогольной продукции, — помимо X5 Retail Group, — планируют (или уже начали осуществлять) торговые сети: Ашан, Призма, Молния, Сибирский Гигант, Алми, Красное и белое, Елисей, Седьмой Континент, Калейдоскоп Напитков Мира, Монетка, Холидей.

Отдельный тип документа ALCDES начала использовать компания Тандер. Она также рассчитывает завершить подключение к базовому EDI-обмену всех ключевых клиентов и надежных поставщиков ТС Магнит до конца года. С 8 ноября пермская ТС Семья перешла на EDI-обмен документами (с предоставлением данному клиенту бесплатного трафика до конца месяца). В ТС «Агат» были запущены электронные документы ORDERS и ORDRSP.

Сбербанк РФ, совместно с дочерним предприятием КОРУС Консалтинг СНГ и его партнером компанией БарКод Системс, в конце ноября провели семинар в Екатеринбурге. Он собрал представителей ведущих компании Уральского Федерального Округа для обсуждения вопросов внедрения ЭДО в регионе и использования e-invoicing. Активная совместная работа с партнерами из Екатеринбурга, Красноярска и других городов Округа позволяют приблизить услуги компании КОРУС Консалтинг СНГ к заказчикам из ритейла и других отраслей региона.

Top