Почему Itella Information поменяла название на OpusCapita?

Финская Itella Information с 1 ноября стала называться OpusCapita. Смена наименования подразделения государственной корпорации на название когда-то поглощенной ею коммерческой компании само по себе является делом несколько необычным, особенно для России. Кроме того, бренд Itella, казалось бы, наилучшим образом подходит для продвижения ИТ-услуг. Почему же в Финляндии было принято такое решение?

Бывшая Itella Information, ставшая в ноябре OpusCapita, как и прежде является частью Itella Corporation, владельцем которой является правительство Финляндии.

Изначальное позиционирование данного подразделения было косвенно увязано с деятельностью основной структуры в составе корпорации — Itella Logistics, оказывающей услуги перевозок различными видами транспорта, складские услуги и пр.

Наряду с основным логистическим подразделением Itella Logistics, в состав корпорации входит также Itella Mail Communications, занимающееся доставкой прессы и выпуском почтовых марок Финляндии.

Соответственно, Itella Information вела деятельность, которую можно было назвать информационной логистикой, включающей SCM, электронный документооборот и пр.

Itella работает в России с 2006 года. В 2008 г. Itella Logistics приобрела здесь «Национальную логистическую компанию». Она входит в ТОП-10 рейтинга “Логистический оператор Росиии.” Один из последних крупных контрактов был подписан ею в октябре этого года с компанией «М.Видео».

В число приоритетных направлений корпорации Itella входит развитие бизнеса в России, где онапланирует удвоить товарооборот к 2020 г. На финском и российском рынке компания будет, как и прежде, укреплять свои лидерские позиции в области логистических и почтовых услуг под брендом Itella – сообщается в пресс-релизе.

В то же время, подразделение Itella Information, ставшее с 1 ноября OpusCapita, будет сфокусировано, преимущественно, на европейском рынке, прежде всего, на странах Скандинавии.

Позиционирование OpusCapita построено вокруг экспертизы финансовых процессов, автоматизации процессов работы с денежными потоками (кэш-фло), аутсорсинга. Можно предположить, что в стратегии подразделения произошел некий постепенный переход от информационной логистики к логистике финансовой. Увенчавшийся сменой бренда.

Вполне возможно, что смена позиционирования подразделения была проведена в соответствии с фактически имеющейся клиентской базой, полученной после поглощения Itella финской компании OpusCapita Group несколько лет назад.

«ИТ-решения, которые разрабатывала OpusCapita Group для автоматизации кэш-фло и обработки электронных счетов-фактур, аналогичны тем, которые развивают сегодня другие финские компании, например,  Basware Corporation. Причину, по которой Itella Information взяла для себя имя поглощенной корпорацией OpusCapita, однозначно определить достаточно сложно. Возможно, дело в том, что бренд Itella ассоциируется у заказчиков, прежде всего, с основным, логистическим бизнесом компании. В этом плане, OpusCapita гораздо легче воспринимается заказчиками из сферы ИТ,» — прокомментировали выбор нового бренда финские коллеги.

Top