Сроки по SEPA отодвигаются?

Единая зона евро-платежей SEPA (Single Euro Payments Area), скорее всего, будет «сдвинута» по срокам с февраля на август. Тем не менее, особых сомнений в том, что она будет введена в действие до конца 2014 года, пожалуй, уже не осталось ни у кого.

Согласно некоторым заявлениям чиновников Еврокомиссии, сделанным в начале января, есть основания полагать, что введение SEPA может быть отодвинуто, что сделает переход к новым способам расчетов в валюте евро более плавным.

Основными видами платежей в рамках SEPA станут SEPA credit transfers (SCT) и SEPA direct debit (SDD), уровень использования которых достиг в прошлом ноябре отметок в 64,1% и 26% соответственно. Хотя к концу года темпы перехода на новые форматы финансовых сообщений возросли, функционеры Еврокомиссии выражают сомнение в том, что данные показатели сравняются со 100% к началу февраля, как это предполагалось ранее. Однако они уже сегодня предупреждают и о том, что, в любом случае, после 1 августа 2014 г. дальнейших переносов сроков перехода уже не будет.

Скорее всего, с 1 февраля по 1 августа 2014 года европейские банки будут работать в переходном режиме, обрабатывая платежи в “старом” и “новом” форматах параллельно. С чисто практической точки зрения, речь сейчас, пожалуй, идет о том, станут ли применяться санкции к тем отдельным банкам и платежным провайдерам, которые не будут окончательно готовы, т.е. будут допускать случаи расчетов по “старым” платежным форматам наряду с SEPA-платежами.

Следует подчеркнуть, что согласно информации на сайте Еврокомисии, само решение о продлении сроков миграции до начала августа еще не принято.  В СМИ пока обсуждается и всячески интерпретируется пресс-релиз от 9 января с.г., в котором настоятельно рекомендуется принять предложение о переносе сроков. Вероятно, окончательное решение будет утверждено уже после того, как будут обработаны свежие цифры статистики, показывающие фактическую используемость в еврозоне платежных SEPA-инструментов, — предполагают аналитики. Таким образом, текущая позиция Еврокомиссии пока что заключается в том, чтобы ориентировать игроков платежного рынка на соблюдение утвержденного графика с дедлайном 1 февраля.

Ведущие банки явно не нуждаются в дополнительных поблажках. И готовы перейти на SEPA-формат по первоначально утвержденному графику.

Примером может служить AIB (Allied Irish Banks) – один из крупнейших банков Ирландии. Он контролируется местным правительством и имеет дочерние финансовые структуры и филиалы, в частности, в странах Европы — Великобритании, Польше, странах Прибалтики и мн.др. AIB практически полностью подготовился сам и обеспечил перевод большинства своих клиентов с 1 февраля на SEPA.

Представители AIB заявили, что банк успевает перевести на SEPA 100% объемов кредитовых переводов (SCT) и не менее 93% объемов прямого дебета (SDD) до 1 февраля 2014 г. Это стало возможным благодаря активной позиции в части доработки собственного программного обеспечения и помощи клиентам со стороны специально созданного подразделения банка.

Чем раньше банк завершит миграцию, тем меньше у него будет вероятность возникновения технических сбоев и ошибок во второй половине текущего года, уже после того как SEPA-платежи станут повсеместно принятыми. Вполне может быть, что банки, мешкающие с SEPA-платежами, рискуют, в итоге, потерять часть своих европейских клиентов. Ведь соблюдение (или несоблюдение) установленных сроков для массовой, обязательной для всего финсектора миграции, вполне способно продемонстрировать в наглядном виде, что именно скрывается под стандартными рекламными обещаниями предоставить клиентам надежное, современное и высокотехнологичное обслуживание со стороны того или иного банка, осуществляющего транзакции в евро.

Пожалуй, нет ничего более понятного, знакомого (и даже «родного») для российского обозревателя, наблюдающего за работой Еврокомиссии, чем перенос сроков по законопроектам, давно ставший в нашем отечестве, практически, нормой жизни.

Однако и разница тоже бросается в глаза. У нас, скорее, принято «отодвигать» подобные сроки непринужденно-широким жестом и без лишних комментариев — сразу на год. И продолжать «решать» вопросы далее, в том же, свободном от европейских условностей стиле и размашистой манере.

Наблюдая за дискуссией вокруг проекта SEPA, приходишь к выводу, что в EC к переносу сроков масштабной миграции относятся, скорее, как к экстраординарной ситуации. Причем особых сомнений в том, что единая зона платежей в евро, по-любому, заработает еще до конца этого года, ни у кого, наверное, уже не осталось.

Алексей Тихонов

Top