Решения Cleo: наладить электронный обмен можно за минуты

Решения для управляемой передачи файлов (Managed File Transfer, MFT) снискали сегодня популярность не только у корпоративных клиентов, но и у EDI-провайдеров, использующих их в качестве основы для предоставления услуг и сервисов электронного обмена. На вопросы M-EDI-A.ru ответил Джо Гринберг (Joe Greenberg), директор канальных продаж компании Cleo в регионе EMEA.

M-EDI-A: У компании Cleo впечатляющий 35-летний “стаж” на рынке. Какие были наиболее значимые, на Ваш взгляд, вехи в истории компании?

Джо Гринберг: Cleo постоянно изучает рынок и находит на нем тренды, ориентируясь на которые, выбирает стратегию развития компании. Ее история началась в 1976 г. — когда Cleo начала создавать компьютеры и терминалы, работающие в стандарте multibus.

Главным их предназначением было взаимодействие с мейнфреймами IBM (посредством бисинхронной передачи данных). Решения компании Cleo эволюционировали вместе с ИКТ-рынком. В 90-х на нем появились ПК, после чего, как мы знаем, началась эпоха интернета.

В начале 2000-х заметно возрос интерес к организации защищенной передачи данных и к обеспечению комплаенса. Cleо занялась данным направлением и представила рынку решения для передачи факсов и организации сетей, соответствующих ощутимо возросшим требованиям регулятора по части ИБ. Ключевыми решениями Cleo стали продукты, предназначенные для управления передачей файлов — как внутри компании-заказчика (A2A), так и для обмена данными с контрагентами (B2B).

В последние годы продукты класса MFT (Managed File Transfer) совершенствовались особенно быстро. И превратились сегодня в развитые и технологически-передовые комплексные интеграционные решения. Недавно они в очередной раз нарастили функциональность, благодаря усилиям разработчиков Cleo, создавших инструменты для построения защищенного P2P-обмена в рамках организации коллективной работы.

M-EDI-A: Чем, какими достижениями запомнился 2013 год? Каковы планы Cleo на 2014-ый?

Джо Гринберг: С 2013 г. Cleo позиционируется в качестве глобального игрока на рынке MFT, что было подкреплено выпуском новых ИТ-продуктов, а также дополнительным набором персонала для развития данного стратегического направления. Недавно Cleo запустила два новых решения — Cleo Unify (защищенная коллективная работа с файлами) и Cleo Trust (безопасная электронная почта). В дополнение к этому, компания, в частности, уделяет много внимания поддержке решения Cleo Harmony. Данное интеграционное решение уровня enterprise было запущено в продажи в конце 2013 г. В 2014 г. компания продолжит расти, набирать персонал, прикладывать другие усилия, требующиеся для поддержки, развития и продвижения перечисленных выше и других продуктов Cleo.

M-EDI-A: Есть ли в линейке ваших продуктов софт или услуги, связанные с EDI? К чему должен быть, прежде всего, готов поставщик решений для профессионалов рынка EDI, а также их клиентов?

Джо Гринберг: EDI-функционал поддерживают Cleo LexiCom, Cleo VLTrader и Cleo Harmony. Правильный подбор продукта, применяющегося в целях установления электронного обмена, зависит от текущего числа контрагентов и количества охваченных таким обменом приложений.

Когда бизнес растет, поставщик решений должен быть готов к тому, чтобы поддержать успех клиента. Поэтому подчеркну легкую масштабируемость наших продуктов, всегда гарантирующую клиентам гибкость, прозрачность и контролируемость автоматизированных с их помощью деловых коммуникаций.

M-EDI-A: Расскажите немного подробнее про ваше решение Cleo VLTrader. В каких отраслях его сегодня применяют? Как оно может быть полезно EDI-провайдерам, в т.ч. небольшим, начинающим свою работу на рынке?

Джо Гринберг: Продукт Cleo VLTrader – это наш флагман в линейке MFT–решений. Успешные внедрения и применения данного продукта охватывают сегодня множество вертикальных рынков и сфер деятельности, включая производство, логистику, SCM в ритейле, здравоохранение и предоставление финансовых сервисов.

Один из EDI-провайдеров описал его основные преимущества так: VLTrader – это быстрое и легкое подключение к множеству компаний-партнеров, позволяющее оптимизировать и ускорить бизнес-процессы.Библиотека из 800 готовых к работе, сконфигурированных модулей позволяет устанавливать соединения в соответствии с самыми разными протоколами. Это обеспечивает интегрируемость как со стандартными провайдерскими платформами, так и с EDI-решениями, разработанными и поддерживаемыми тем или иным клиентом внутри своей компании.

M-EDI-A: Какие еще ИТ-решения вы предлагаете и продаете сейчас наиболее успешно? Какие из них пользуются спросом в европейских странах (на которые традиционно ориентируется Россия)?

Джо Гринберг: Защищенный клиент Cleo LexiCom для безопасной передачи файлов, а также решение Cleo VLTrader, о котором мы говорили, — это наиболее популярные в Европе решения нашей компании.

M-EDI-A: Законодательство многих стран, таких как РФ, предусматривает всевозможные требования и ограничения, накладываемые на телекоммуникационные средства, использующие шифрование. Поэтому обеспечение комплаенса по этой части нередко замедляет процесс выхода на наш рынок зарубежных вендоров. Какие разработки Cleo могут быть, — так или иначе, — использованы без применения криптографии?

Джо Гринберг: В целом картина такая. Все продукты Cleo класса MFT имеют встроенный криптографический функционал. Однако его обязательное использование при эксплуатации ПО не подразумевается: по умолчанию данный функционал отключен. Наша служба техподдержки всегда поможет разобраться в более мелких деталях.

M-EDI-A: Насколько прост софт Cleo в установке и эксплуатации с точки зрения рядового пользователя?

Джо Гринберг: Сказал бы так – наши продукты чрезвычайно просты как в плане установки, так и в процессе обучения пользованию ими. Пожалуй, требуется лишь самый минимальный тренинг, чтобы сразу же начать их полноценно эксплуатировать.

Библиотека из 800, заранее сконфигурированных модулей, — о которой уже упоминалось, — дает возможность бизнес-потребителю установить и запустить в работу новое соединение с очередным торговым партнером, потратив на все это несколько минут.

 

One Comment;

Top