Cash EDI управляет движением денежной наличности

Вопрос повышения прозрачности в деле циркуляции наличности в масштабах страны всегда в центре внимания любого государства. Характерно, что лучшего инструмента, чем EDI, Европа придумать не смогла.

Неожиданное применение EDI – управление движением денежной наличности (купюр и монет). Как такое возможно? – спросите вы. Все очень просто.

Купюры и монеты, по своей физической природе, такие же предметы, как зубные щетки, шнурки для ботинок, билеты в метро или любой другой штучный товар. Значит, отбросив лишний пиетет, каждой монете или купюре определенного номинала можно присвоить свой собственный код GTIN. Пачке из 100 купюр одинакового номинала, без лишних церемоний, – определяем другой GTIN. А коробке или инкассаторскому мешку с наличностью – SSCC-код.

Таблица с кодами для евро-банкнот и монет разного номинала доступна на сайте gepir.org. Места перемещения товаров (в нашем случае наличности) – это центробанк, коммерческие банки, банкоматы, магазины розничной торговли, инкассаторские компании, автоматы розничной торговли и т.п. Все они получают свои GLN. Типы EDI-документов в рассматриваем нами случае будут такими: заказ наличности, ответ на заказ, уведомление об отгрузке наличности, акт приемки наличности и т.д. Вот и новое готовое EDI-сообщество. Причем – не в одной только теории.

Ведь еще в 2008 году Deutsche Bundesbank определил сashEDI как центральную платформу для управления движением наличности в Германии. А в 2010 г. GS1 начал новый проект “GS1 standards for Сash Handling” для всех стран Еврозоны. Не уходя глубже в детали, касающиеся сокращения издержек, повышения скорости и качества обработки данных и прочих выгод от EDI, отметим, что вопрос обеспечения прозрачности при движении наличности всегда в центре внимания любого государства. И подчеркнем, что лучшего инструмента, чем EDI, Европа придумать не смогла.

В России правила работы с наличностью определяет ЦБФото: wikimedia.org

В России правила работы с наличностью определяет ЦБ. В частности, своим Положением №318-П от 24.04.2008 «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты БР в кредитных организациях на территории РФ». В своих документах отечественный регулятор четко и ясно прописывает порядок действий участников процесса перемещения наличности применительно к «бумажному» документообороту.

Однако за окном уже 2014 год. И хочется надеяться, что ЦБ обратил внимание на Cash EDI и начал доработку нормативной базы с учетом апробированных технологий и изменившихся реалий дня сегодняшнего.

Top