Хранить вечно

EDI порождает в процессе осуществления электронного обмена данные, которые можно назвать очищенными, т.е. пригодными в т.ч. для аналитики. Поэтому попросту стирать, время от времени, неактуальные сведения бывает особенно обидно. Даже для тех, кто не обязан их хранить по нескольку лет, подобно оператору, через сеть которого прошел электронный инвойс.

Фразу о том, что хранение данных стало дешевле, а облака в этом чем-то помогают, многие операторы электронного обмена слышали не раз.

Американская компания Etix, предоставляющая онлайн-сервис, поддерживающий десятки миллионов продаж билетов в год, накопила порядка 700 Гб данных в хранилище данных Oracle. За локальную базу данных Oracle Enterprise Edition компании, в общей сложности, уже пришлось заплатить, по факту, внушительную сумму — порядка полумиллиона долларов. Хранение данных в облаке поможет Etix снизить свои текущие затраты на хранение данных. За счет чего?

Счет проданных за год билетов на различные мероприятия идет в компании Etix на десятки миллионов

sales.etix.com

Решение CloudBeam от партнера Amazon, — интегратора Attunity, — позволит конвертировать и реплицировать данные в облако. Их использование в рамках сервиса Amazon Redshift позволит сжать их и сэкономить две трети от занимаемого ими сегодня объема. Что, соответственно, станет главным фактором, обуславливающим снижение затрат.

Плата за сам облачный сервис составит около 2 тыс. долл. в год. Еще примерно 15 тыс. долл. придется отдать интегратору за годовую лицензию на CloudBeam. Тем не менее, представители Etix уже заявили об экономии в 80 тыс. долл., по сравнению с другим вариантом — если бы они решили провести интеграцию с облаком своими силами. Действительно, отыскать внутри Oracle и забрать оттуда нужные данные – это, пожалуй, отдельная профессия.

Если сравнивать с облачными ценами, то помещение 1 терабайта данных в локальное хранилище от вендоров вроде HP или Teradata, обойдется несколько дороже. Годовая стоимость данного мероприятия обычно находится в районе 19-25 тыс. долл. Впрочем, лицензия на вышеуказанный объем данных для Database Greenplum может доходить и до 37 тыс. долл.

Облачное хранилище, при всей своей экономичности, имеет и недостатки. Один из них – увеличение времени отклика базы из облачного Redshift до 40 секунд. Впрочем, расставшись еще с несколькими тысячами долларов в год, можно перейти на твердотельные накопители SSD уже сегодня. Если объем данных менее 500 Гб, то существенной разницы между облаком и локальной инсталляцией вы, пожалуй, вряд ли заметите. Как бы там ни было, сервис Amazon Redshift, позволит многим сберечь деньги и выйти за рамки терабайта, сохранив при этом свои SQL-приложения.

Top