XML-контент. За пределами filter bubble

Стартап News360 привлек к себе внимание в 2014 году очередной победой, выиграв конкурс в номинации «M-media and News» в Абу-Даби. В частности, его сервис обещает нам расширить свой кругозор за счет получения информации оттуда, откуда мы получать ее еще не привыкли. То есть — помочь разорвать свой «filter bubble».

Первое беглое впечатление от агрегатора News360 такое: он ничем не отличается от новостных ридеров, забирающих XML-контент с других площадок. Впрочем и площадку habrahabr.ru, — чисто по внешнему виду, — трудно отличить от блога, над дизайном которого слегка поработали «с напильником». Что лишний раз напоминает: внешность — обманчива.

Внешний вид News360 не должен обманывать

Источник: microsoft.com

News360 не только пропускает через себя сотни тысяч единиц контента (более чем из десятка тысяч источников) ежедневно, но и хорошенько трудится над ними, прежде чем показать каждому пользователю его индивидуальную новостную подборку. Понятно, что ручной труд на таких потоках данных сведен к минимуму, хотя ряд операций по первоначальной подстройке под пользователя и проверке новых источников информации человеческого участия, видимо, требует.

«Мы стараемся с издателями вести себя максимально корректно. Мы собираем контент, поступающий по их RSS-лентам, и следуем тем правилам, которые они задают. Видна ли пользователю одна фраза из статьи или же несколько абзацев — зависит от издания. Все статьи, открываются в News360 вместе с веб-версией на сайте издателя. К сожалению, заранее полностью этот процесс выстроить не получается, правила часто меняются. В последнее время все больше изданий обращаются к нам, чтобы их контент стал частью News360, и наши пользователи смогли читать их статьи внутри наших приложений,» — описала  процесс взаимодействия с редакциями в интервью с Digit.ru COO (Chief Operational Officer) News360 Нина Григорьева.

Контент структурируется вокруг тем, географических местностей, ньюсмейкеров (людей и брендов компаний). Главным источником сведений о персональных пристрастиях является поведение читателя в социальных сетях. Поэтому, не мудрствуя лукаво, разработчики сервиса сразу же начинают с того, что предлагают открыть доступ к своим аккаунтам. В смысле — к вашим аккаунтам.

Это почти первое, что предложит вам news360.com

Источник: news360.com

Стартовавший на платформе Android проект Pulse является  конкурентом News360, однако пользователю приходилось определятся там с тем, что его интересует, в ручном режиме. Проект Flipboard был построен вокруг идеи максимально комфортного чтения статей издателей-спонсоров проекта. Третий, похожий на описываемый нами проект Zite имел в активе опору на бренд CNN. И т.д. В услугах большинства конкурентов News360 таилась некая малозаметная опасность для читателя. Ведь отобрав вручную источники контента, можно со временем оказаться в filter bubble, пропустив  важные сведения из нетрадиционных, лично для вас, источников информации. Чего News360 позволит избежать. Проект стартовал в недрах «Медиалогии», которую с News360 объединял еще и общий владелец — фонд Oradell Equities.

Все началось с интереса  первых лиц корпоративных заказчиков ко сбору информации на интересующие их темы. Почти наверняка, помимо всевозможных важных тем, их еще и интересовали ньюсмейкеры, главными из которых были они сами. Рассказ о передовых технологиях, которые взял на вооружение новостной агрегатор, получится долгим. Поэтому упомянем лишь CDN (Content Delivery Network),полученную  стартапом от Майкрософт.

Речь тут про дата-центры поддерживающие хостинг на Windows Azure. Их много, разбросаны они по всему миру, что и дает возможность обслуживать потребителей, укладываясь в отведенные для этого микросекунды. Не менее близкие отношения поддерживает стартап и с другими вендорами, что, в частности, позволяет  ему решать проблемы с featuring в App Store и прочих.

Действительно ли так хороши в деле всевозможные семантические паутины, о которых нам сегодня часто рассказывают, может испытать тот, кто поставить себе на смартфон какой-нибудь инновационный мобильный агрегатор, следящий за его действиями. Понятно, что брать к себе в штат лингвистов и заниматься всем этим всерьез и вплотную, покажется для классического EDI-провайдера делом достаточно муторным и пугающим. Тем не менее, знать о том, чего еще можно проделать с XML сегодня особенно полезно. Дабы не оказаться уже завтра в том нехорошем месте, которое агрегаторы прозвали filter bubble.

Top