Электронный биллинг превратит время в деньги

Сфера применения EDI такова, что далекому от ИТ человеку бывает сложно понять, чем ему лично может быть полезен электронный обмен данными. И напротив — электронный биллинг, в основе которого лежат технологии EDI, понятен и полезен для очень многих специалистов, отчитывающихся перед заказчиком о работе над проектом.

Практика работы программистов, аудиторов, юристов и ряда других специалистов такова, что калькуляция стоимости их работы базируется на основе потраченных на заказ клиента человеко-часов.

У очень многих сервисных компаний и предпринимателей-фрилансеров все это зачастую сводится к некой формальности. В реальности, процесс выглядит примерно так. Сначала с заказчиком оговаривается фиксированная стоимость работы. Скажем, по составлению аудиторского отчета. Затем – пишется договор. В приложении к этому договору, на глазок, “раскидываются” часы, которые, — исходя из многолетнего опыта, — наверняка уйдут на проверку первички, анализ бухгалтерской отчетности, написание аудиторского заключения. Понятно, что необходимость вписаться в заранее обозначенную сумму не способствует качественному выполнению работы.

Одна из причин всего вышеописанного – сложность организации процесса точного и вполне достоверного учета фактически потраченного специалистами времени. Скажем больше. В эпоху десктопов, фиксация расхода времени превращалась, фактически, еще в один, отдельный вид работ. Никак не способствующий снижению проектной себестоимости сервисной компании. Сегодняшнее распространение мобильных устройств позволяет существенно упростить сбор первичных данных, фиксирующих человеко-часы. Но вот что же с ними делать дальше?

Компания eBillingHub объявила в начале года об альянсе с разработчиком приложения iTimeKeep – компанией Bellefield Systems. Приложение доступно для установки на наиболее распространенные мобильные ОС. С ним можно работать с десктопа через браузер и т.д. То есть iTimeKeep делает пользователя независимым от типа компьютерного устройства, используемого им для составления отчета о своих рабочих часах.

Комфортный для пользователя, требующий минимальных усилий с его стороны учет часов в режиме IRT– это только половина задачи. Дальше нужно конвертировать “сырые” данные в счета, оформленные в соответствии с условиями, прописанными в договоре с заказчиком.

В этом и состоит целесообразность альянса разработчика приложения с платформой eBillingHub, интегрированной с ведущими отраслевыми системами биллинга.

Союз разработчика и провайдера позволяет превращать сведения о потраченных часах в электронные счета, доставлять эти счета заказчику и отслеживать текущий статус выполнения каждого проекта и произведенных по нему оплат из единого пользовательского интерфейса, размещенного на портале.

Таким образом, заказчик избавляется от необходимости разбираться с ворохом счетов, предоставляемых ему постфактум, в самом конце проекта. Составление таких счетов-отчетов о потраченном на проект времени, позволяет ему оперативно следить за текущим статусом выполнения проекта.

Top