EDI в Индийской таможне решает проблемы

Таможенные службы разных стран ищут пути решения проблем с электронным документооборотом. В Индии нет аналога нашей СМЭВ. Может быть поэтому EDI в Индийской таможне помогает решать проблемы.

Декабрь 2013 г. был омрачен для многих индийских экспортеров. Возврат налоговых пошлин резко замедлился. Из-за нехватки оборотных многие компании вынуждены были приостановить деятельность. Индийских экспортеров начали теснить китайские. Федерация индийских экспортных организаций (FIEO) призвала в январе этого года к тому, чтобы правительство подключило всех индийских агентов ВЭД к платформе EDI.

В настоящее время, часть проблем удалось разрешить при помощи портала ICEGATE, на котором зарегистрировано 24 тыс. пользователей. К нему же подключено около 116 таможенных пунктов.

Очередное такое подключение состоялось на таможне в городке Аттари, важной в плане организации товароообмена с Пакистаном. “Таможенная” EDI-система ICES v.1.5 позиционируется чиновниками в качестве средства автоматизации документооборота, связанного с международной торговлей.

Портал ICEGATE, в свою очередь, обеспечивает взаимодействие (коммерческих) таможенных брокеров с офицерами таможни без необходимости личного контакта. Работать с ним можно откуда угодно, например, из дома. Представители таможни говорят и о том, что надеются таким путем сократить число случаев мошенничества на таможне.

Любопытно, что к той же EDI-системе подключены ряд важных в плане таможенных операций ведомств, а также банки, через которые, собственно, и проходят выплаты компенсаций. Российские таможенники, как известно, используют в этих целях СМЭВ. Которая, наверняка, когда-нибудь заработает в полном объеме.

Top