К чему приведет бесплатный роуминг в EDI?

Плата, взимаемая с клиента за роуминг при передаче сообщений и электронных документов от одного провайдера к другому, является одной из статей их дохода. К чему приведет бесплатный роуминг в EDI?

Интероперабельность сегодня в интересах всех операторов электронного обмена. Особенно крупных. Так, в прошлом году, Edicom подписал очередное роуминговое соглашение, подразумевающее обмен инвойсами и прочими электронными документами с провайдером GXS без ограничений по объемам, форматам и пр. Знаменательно, что оно стало сороковым по счету. Плата за роуминг является своего рода сложившейся традицией. На заре развития EDI она была вполне обоснованной. И обусловлена тем, что при передаче сообщений из одной провайдерской сети в другую приходилось делать первоначальную настройку соединения. Сейчас поддержание межоператорского обмена автоматизированно, его поддержание требует минимальных усилий. Появилась возможность сделать роуминг бесплатным. К чему это приведет?

Услуги е-invoicing станут частью инфраструктуры, обретут массовую популярность, но перестанут приносить прибыль. Чтобы ее заработать, провайдерам придется развивать инновационные сервисы, — предполагают эксперты eInvoicing Platform.

Действительно, стоимость подключения к глобальной сети операторов станет определятся (минимальным) тарифом любого из них. Ценовая конкуренция довершит дело. Лидеры рынка устоят за счет объемов. Кому-то помельче придется покинуть рынок. Кто-то найдет новые способы заработка. Остальные начнут лоббировать свои интересы путем установления жестких «прожиточных» тарифов, позволяющих оставаться хотя бы на плаву. И, — может быть, — это у них получится. Все это можно было бы считать делом далекого будущего, если бы не действия крупных рыночных игроков, опускающих рынок по ценам. И не рождественский подарок, который Евросоюз решил сделать в 2015 году своим гражданам. В 2016 году можно будет ездить по всей Европе и платить за мобильную связь по тарифам своего местного оператора. За что проголосовал в начале апреля Европарламент. Можно предположить, что роуминг за передачу электронных сообщений в ЕС будет сохранятся лишь до тех пор, пока у европейских законодателей не доходят руки, чтобы заняться и этой темой.

Top