Лучше e-invoicing по-турецки?

При поддержке Британской торгово-промышленной палаты (ТПП) в Турции расширяется использование электронных счетов-фактур. В добавление к уже работающей в Турции британской OB10, новые компании eFinans и Cybersoft предложили совместное банковское решение для обмена электронными счетами-фактурами он-лайн через портал e-Commerce.

Государственный E-State-проект стартовал в этой стране в 2010 году. С сентября 2013 г. там действует новый утвержденный регламент работы с электронными счетами-фактурами ( ЭСФ ). Вдобавок к этому, с 1 января 2015 года все турецкие предприятия, так или иначе использующие электронную торговлю, будут обязаны обмениваться со своими клиентами счетами-фактурами в электронном виде взамен бумаг.

Центральным моментом при всем при том станет ведение электронного архива на базе, предоставляемой местной налоговой администраций. Что поможет сократить случаи уклонения от налогов в секторе e-commerce и защитить покупателей интернет-магазинов от мошенничества.

Новое совместно-разработанное решение двух провайдерских компаний полностью соответствует данному регламенту и рекомендовано всем членам филиала Британской ТПП в Турции, на которых также распространяются многие из вышеперечисленных требований местного регулятора. Логично предположить, что новое решение будет как-то интегрировано с платформой OB10, или, даже, реализовано на ее основе. Отметим, что еще несколько лет назад представить себе такое в этой стране было трудно.

Ранее в Турции услугами обмена электронными счетами-фактурами могли заниматься только государственные операторы.

Но с января 2013 года в этом процессе разрешили участвовать негосударственным авторизованным сервис-провайдерам. Отметим, что переход на электронные счета-фактуры ( ЭСФ ) был законодательно объявлен обязательным для всех без исключения поставщиков и покупателей табака и табачных продуктов, нефтяных масел и смазок, алкоголя. В частности, вне всякой зависимости от того, используют они канал e-commerce в своей деятельности.

Поддержка высокотехнологичных решений Британской Торгово-промышленной палатой – хороший пример и для других стран в части продвижения международных стандартов на локальные рынки. E-invoicing по-турецки – отличный пример государственного регулирования рынка высоких технологий. Это пример позволяет решить сразу несколько задач:

— снизить уклонения от уплаты налогов в самых высокодоходных секторах экономики

— сократить непродуктивные издержки предприятий на использование “бумажных” технологий

— помочь ИТ-компаниям с продвижением передовых решений внутри страны

Алексей Тихонов

 

 

Top