InterBank RS: платформа для электронного обмена

Платформа InterBank RS позволяет организовать электронный обмен структурированной и неструктурированной информацией, отвечающий современным требованиям. О сферах ее применения и технических особенностях рассказал M-EDI-A директор департамента систем электронного банковского обслуживания компании R-Style Softlab Александр Киреев.

M-EDI-A: Что стимулирует к развитию рынок внешнего ЭДО?

Александр Киреев: Долгое время развитие систем ЭДО было связано с автоматизацией внутрикорпоративного документооборота. Оно сдерживалось рядом факторов, среди которых не последнее место занимали вопросы безопасности — ведь для электронного обмена данными необходимо обеспечить доверенную среду.

За пару последних лет ситуация кардинально изменилась: развитие технологий и усовершенствование законодательной базы позволили использовать сервисы электронного обмена гораздо шире. Прежде всего — в сфере юридически значимого документооборота ( ЮЗЭДО ).

В частности, мы видим, что те технологии, которые раньше применялись лишь для платежных операций в банковской сфере, — такие как электронная подпись, — сейчас выходят далеко за рамки традиционной функциональности дистанционного банковского обслуживания.

M-EDI-A: Какие ИТ-решения предлагает RStyle Softlab для организации электронного обмена?

Александр Киреев: Платформа InterBank RS обладает двумя важными свойствами – обеспечивает юридически значимый документооборот (в том числе, применение криптографии по ГОСТ) и гибкость в настройке.

Наше решение, – комплекс InterBank RS, — позволяет организовать обмен юридически значимыми документами, как в структурированном формате, так и в неструктурированном (например, можно обмениваться сканами документов).

Мы предлагаем нашим заказчикам на выбор полный спектр средств защиты – от традиционных криптобиблиотек до новейших криптосредств с неизвлекаемым ключом в виде USB-, Bluetooth-токена, смарткарт или устройств с дополнительным экраном для подтверждения.

M-EDI-A: Поддерживает ли InterBank RS работу с мобильными устройствами?

Александр Киреев: С распространением смартфонов и планшетов, современные технологии стали в наши дни, что называется, «всегда под рукой». Компании, предлагающие сегодня электронные аналоги «бумажных» процессов, более полно отвечают запросам самых активных пользователей – тех, кто ценит свое время, заботится об эффективности и удобстве.

Отдельно хочу подчеркнуть, что комплекс InterBank RS позволяет организовать защищенный юридически значимый документооборот и на мобильных устройствах.

M-EDI-A: Какие заказы поступают от клиентов на внешний ЭДО или EDI?

Александр Киреев: Прикладное наполнение может быть самым разнообразным. К примеру, мы получаем от заказчиков запросы на реализацию электронного обмена документами для валютного контроля, обмена электронными счетами-фактурами, проведения факторинговых операций, подтверждения сделок. И даже на обмен неструктурированной информацией, в том числе, реестрами произвольного формата или сканированными изображениями.

 

Top