КОРУС Консалтинг СНГ провел конференцию по ЭДО и EDI

Число участников электронного обмена данными на российском рынке ( EDI, Electronic Data Interchange ) увеличилось в 2013 году на 75%, объем трафика за тот же период вырос на 150%, рост рынка в денежном выражении составил 90%, увеличившись с 1,3 до 2,5 млрд рублей. Такие данные прозвучали в ходе «Весенней конференции по оптимизации бизнес-процессов», организованной компанией КОРУС Консалтинг СНГ, провайдером EDI, специализированным оператором связи и оператором ЭДО.

Конференция собрала свыше 100 участников со всех уголков Российской Федерации: делегации  крупных торговых сетей и предприятий-производителей приехали в Санкт-Петербург из Казани, Москвы, Краснодара, Ижевска, Новосибирска, Красноярска и других городов страны.

В ежегодном обсуждении главных трендов рынка EDI и ЭДО приняли участие представители таких компаний, как Х5 Retail Group, Балтика, PepsiСo, Вимм-Билль-Данн, Valio, Danon, Johnson&Johnson, Unilever, Philips, Дикси, Магнит, Лента, О’КЕЙ, Castorama, METRO Cash&Carry, Мегафон и многих других. В качестве зарубежных гостей выступили представитель торговой сети Tesko Poland, а также представители польской компании Comarch S.A, системного интегратора и партнера КОРУС Консалтинг СНГ в области EDI-решений.

В мероприятии приняли участие практикующие ИТ-специалисты, ведущие эксперты в сфере электронного обмена данными и электронного документооборота в России. Прозвучали свыше 20 докладов, посвященных вопросам создания и модернизации систем ЭДО и EDI, юридическим аспектам использования подобных систем, «проблемам роста» ЭДО и EDI -приложений, вопросам информационной безопасности, а также соответствующему инструментарию. Много внимания участники конференции уделили разбору реальных проектов внедрения систем ЭДО и EDI.

По данным экспертов, среди EDI-провайдеров и услуг доля КОРУС Консалтинг СНГ на российском рынке составляет в настоящий момент 60%, доля Эдисофт – 20%, CISlink – 5%, СКБ Контур – также 5%.
Специалисты отмечают, что среди современных тенденций – стремление охватить средствами EDI и электронным документооборотом всю логистическую цепочку, от закупки сырья до поставки товаров и продукции покупателю. Перевод бумажного документооборота в электронный экономит средства в размере от 1-2% до 5% от всего оборота компании и снижает затраты на ведение документооборота на 50-80%.

Также на конференции обсуждались вопросы юридически значимого электронного документооборота ( ЮЗЭДО ). В частности, эксперты отметили, что в судебной практике никто не пытается оспорить факт существования документа на основании его электронной формы, что подтверждается арбитражными судами. Кроме того, представитель НП «Эффективный отклик на запросы потребителей» (ECR-Rus), рассказал, что его ассоциация стремится к тому, чтобы возле любого описания документа в российских нормативах появилась приписка «или в электронном виде». Также среди планов ассоциации – создание правовых условий для использования электронных доверенностей, возможность подписи цифровых документов с мобильных устройств.

Завершая конференцию, Игорь Зеленько, коммерческий директор КОРУС Консалтинг СНГ, отметил, что за последние шесть месяцев географический охват сервисов компании продемонстрировал девятикратный рост. «За полгода мы шагнули в регионы, намного опередив свои собственные самые смелые планы», – отметил г-н Зеленько. В настоящее время в компании работает порядка 200 человек, не считая специалистов, находящихся в регионах.

Top