M&A EDI: хорошо поглощает последний

Покупка EDI-провайдера — это, пока что, достаточно непривычное событие для РФ. В то время как на международном рынке сделки M&A EDI давно стали обыденным явлением.

Компания ReadSoft хорошо известна на рынке автоматизации бизнес-процессов управления корпоративными платежами. Ее головной офис расположен в Хельсинки. ReadSoft  была основана в 1991 г. Любопытно, что оба учредителя компании были в ту пору студентами.

ReadSoft  проявляла активность в плане M&A. К примеру, год назад она приобрела шведского облачного EDI-провайдера — Expert Systems. Основной объем электронных инвойсов и прочих документов ритейлеров в этой стране обрабатывалось тогда при помощи ИТ-решения Exder. Притом, что в разработавшей его компании Expert Systems трудилось, в общей сложности, всего лишь около 30 человек. Поглотившая ее компания ReadSoft гораздо крупнее. В ней занято около полутысячи человек. Сегодня RedSoft ведет свой бизнес в 70 странах мира.

Тем не менее, на международном рынке водятся “рыбы” и покрупнее. И ReadSoft, в свою очередь, получила в мае предложение от другого, “серийного” покупателя ИТ-компаний — Lexmark International. За которой, в частности, числится поглощение компании Perceptive Software (за 280 млн. долл. в 2010 году),  Pallas Athena (за 50 млн. долл в 2011-м) и ряд других. Намерение приобрести ReadSoft вписывается в стратегию Lexmark International, планомерно наращивающей линейку решений класса ECM и смежных с ними.

Поглощение ReadSoft за 182 млн. долл. – событие весьма вероятное, поскольку совет директоров этой компании уже порекомендовал своим акционерам согласиться на поступившее со стороны Lexmark предложение о покупке.

Top