RS-Payments: платежи слиянию не помеха

Платежи слиянию не помеха: RS-Payments объединила расчетные системы ВТБ24 и «ТрансКредитБанка».

Система RS-Payments компании R-StyleSoftlab была выбрана банком ВТБ24 для проведения платежей в присоединенном к нему «ТрансКредитБанке». Использование данного ПО в рамках сети поглощенного банка позволило объединить платежные системы двух финансовых организаций и в момент их слияния обеспечить непрерывность платежных сервисов.

R-Style Softlab — ведущий российский разработчик и интегратор банковского ПО, входящий в международную группу компаний Asseco. Решения компании используются в каждом третьем банке, действующем на территории Российской Федерации. Среди клиентов: Сбербанк России, НОМОС-Банк, Банк Москвы, Альфа-Банк, Россельхозбанк и многие другие.

Ранее RS-Paymentsуже использовалась в «ТрансКредитБанке» для выполнения транзакций с собственными филиалами и банками-корреспондентами. ВТБ24 провел анализ программного обеспечения для осуществления расчетов, установленного в обоих кредитных учреждениях, и выбрал этот продукт как наиболее предпочтительный для организации платежного шлюза экс-«ТрансКредитБанка» в составе объединенного ВТБ24. В результате проекта ВТБ24 смог осуществить крупномасштабную операцию по присоединению большого территориально распределенного банка с собственной системой расчетов.

ВТБ24 — один из крупнейших участников российского рынка банковских услуг. Он входит в международную финансовую группу ВТБ и специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса. Сеть ВТБ24 формируют 1023 офиса в 72 регионах страны.

«ВТБ24 для межфилиальных расчетов на протяжении многих лет использует S.W.I.F.T.-сообщения, тогда как в присоединенном “ТрансКредитБанке“ были реализованы другие форматы обмена, — пояснил Сергей Русанов, член Правления, директор департамента банковских информационных технологий ВТБ24. — Чтобы унифицировать платежный обмен “ТрансКредитБанка“ перед присоединением к ВТБ24, мы выбрали систему RS-Payments, в которой без особых затруднений смогли реализовать все необходимые форматы и протоколы обмена».

RS-Payments — решение, предназначенное для оперативного выполнения межфилиальных и межбанковских платежей, контроля состояния корреспондентских счетов, выбора оптимального маршрута проведения платежей, осуществления их позиционирования.

«В момент объединения банки имели не только разные АБС, но и отличные друг от друга системы платежей. Наш проект позволил гарантировать непрерывность клиентских расчетов “ТрансКредитБанка“ при присоединении к ВТБ24, — отметил Михаил Дробышевский, директор департамента банковского ПО RS-Bankкомпании R-Style Softlab. — Внедрение системы RS-Payments позволяет банкам обеспечить эффективный межфилиальный платежный документооборот, оперативно управлять финансовыми потоками, следить за деятельностью филиалов присоединенного банка и многое другое».

Top