Тандем EDI и ЭДО глазами Synerdocs

Технологию EDI настолько часто внедряют вместе с другими ИТ, что она, наверное, успела к этому «привыкнуть». Своим мнением о том, как должен быть организован тандем EDI и ЭДО сегодня поделился с M-EDI-A Иван Агапов, аналитик Synerdocsомпания DIRECTUM).

M-EDI-A: Кто проявляет сегодня наибольший интерес к использованию EDI?

Иван Агапов: Интерес к EDI традиционно высок среди компаний, напрямую или опосредованно связанных с торговой отраслью. Это, прежде всего, крупный ритейл (особенно продуктовый), а также производители и поставщики различных продовольственных товаров, бытовой техники и химии. Отдельный интерес у аптечных сетей.

В рамках каждого проекта автоматизации внешнего электронного документооборота ( ЭДО ) в этих организациях, так или иначе, заходит речь об интеграции EDI и ЭДО.

M-EDI-A: Нужен ли электронный обмен в регионах? Какие у него там перспективы?

Иван Агапов: В крупных сетевых торговых компаниях, — особенно международных, — EDI  уже используется. А вот в отечественном региональном ритейле тема эта все еще не полностью закрыта. И интерес к EDI в последнее время только повышается.

Сегодня EDI перспективен в регионах, особенно в тандеме с внешним электронным документооборотом ( ЭДО ). Часто EDI и ЭДО внедряются одновременно. Стоит отметить, что сама технология EDI получила, благодаря этому, новое дыхание. Компании, проявляющие интерес к ЭДО, закономерно приходят к EDI. Верно и обратное.

M-EDI-A: Технология EDI быстро расширяется, вбирая в себя все новые подходы и технологии. Какая комбинация EDI с другими ИТ наиболее перспективна?

Иван Агапов: Межкорпоративный обмен данными в наши дни, действительно, бурно развивается. Каждая ИТ-новинка достаточно органично вписывается в существующие технологии электронного обмена, делает его комфортнее, быстрее и эффективнее. Поэтому можно сказать, что все, связанное с инновациями в сфере EDI и ЭДО, имеет будущее.

Мы видим наибольший потенциал в связке EDI и ЭДО. Она обеспечивает комплексный подход к автоматизации бизнес-процессов ритейла: от момента подписания договора до поставки товара потребителю.

В этой связи особенно перспективными являются те решения, которые позволят сделать EDI и ЭДО единым целым, упростят интеграцию. Разумеется, это мобильные платформы, мастерданные, облачная криптография и многое другое — все, что сделает еще более эффективной и безопасной не только работу с данными, но и с документами.

 

Top