Алкогольные декларации: ответственно и нетривиально

Контроль движения алкогольной продукции – важная задача для любого государства. Известно, что различные сборы от торговли алкоголем составляют весьма значимую часть доходов бюджета. Отчет за реализованный алкоголь — дело серьезное и ответственное, а также достаточно нетривиальное.

Электронные алкогольные декларации передаются не ежедневно, как, скажем, заказы. Однако задача их подготовки в розничной торговой сети далеко не так проста, как может показаться на первый взгляд.

Алкогольная продукция продается по штрих-кодам, нанесенным на этикетку. При этом у разных партий товаров штрих-код может совпадать, а вот номер таможенной декларации (ГТД) — различаться.

Номер ГТД указан только в приходной накладной – для логистической партии. Его не указывают отдельно на каждой бутылке. Но это не означает, что про него забыли навсегда в тот же самый момент, когда бутылку поставили на магазинную полку.

Вспоминают про ГТД при составлении декларации. Где напротив каждой продажи алкоголя нужно указать, откуда и по какой ГТД он был получен.

При разнесении продаж по приходным документам необходимо решать логистическую задачу методом FIFO или LIFO. Причем так, чтобы отчет ритейлера не противоречил данным, предоставленным в надзорный орган теми, кто снабдил торговую сеть этим алкоголем.

Делать это ручным способом при объемах торговли алкоголем в сотни тысяч бутылок за отчетный период – задача очень трудоемкая.  И отнюдь не гарантирующая правильный результат.

Если в цепочке участвует один или несколько РЦ, то задача усложняется в разы. При этом последствия ошибок и неточностей могут стоить для торговой сети миллионы рублей убытков. Известны случаи приостановки торговли алкоголем в торговых сетях из-за всевозможных расхождений данных в алкогольных декларациях.

Намного проще работать с алкогольными декларациями при переходе на EDI и ЭДО. Вероятность ошибок и расхождений существенно снижается, экономится время и деньги. Одна из интересных задач — автоматизированная сверка данных в алкогольных декларациях у поставщика и торговой сети перед их отправкой регулятору, — также может быть успешно решена EDI оператором.

Top