Малага внедряет e-invoicing

В течение ближайших трех лет Европа перейдет на e-invoicing в сфере госзакупок. Испания стала одной из тех стран, которые не стали дожидаться наступления срока, назначенного чиновниками из ЕС. В 2014 году там начался «муниципальный» этап реализации проектов по электронным счетам-фактурам.

Как выглядит испанский e-invoicing? Электронные счета-фактуры для госорганов заверяются в Испании ЭП и оформляются в местном XML-формате Facturae, создатели которого предусмотрели его совместимость с европейским стандартом EDIFACT и пр. Интерфейсом для взаимодействия служит портал “FACe”, пригодный не только для ручного ввода данных, но и для ИТ-интеграции. Дополнительные сервисы позволяют поставщику узнать  о том, оплачен ли его инвойс.

В 2014 году каждый административный орган должен завести единственную электронную запись для учета всех выставленных ему инвойсов. Одна из целей — усилить контроль государства за фактическим состоянием дел с расчетами в госорганах. С 2015 года ожидается усиление этого контроля, который, возможно, будет распространен с B2G на прочие виды расчетов, сумма которых превысит отметку в 5 тыс. евро.

Наряду с госпорталом FACe, аналогичные проекты реализуются на муниципальном уровне. Есть основания предположить, что местный уровень управления будет интегрирован с основной испанской ИТ-платформой госуправления. Для подобного рода масштабных проектов, подобных российской СМЭВ, характерно особое внимание, уделяемое вопросам обеспечения совместимости ИС и информационной безопасности (ИБ).

О проекте, ведущемся в одном из испанских административных центров, рассказал M-EDI-A директор по международному экономическому развитию мэрии Малага Марк Сандерсон (Marc Sanderson). “В ближайшее время мы планируем запустить в эксплуатацию первый проект — по электронным счетам. Сначала мы планируем, — посредством веб-портала, — создать альтернативу для наших поставщиков, вынужденных сегодня узнавать о состоянии дел с оплатой их инвойса в Городском Совете по телефону. Портал позволит узнать текущее состояние счета, находящегося в процессе прохождения согласований с чиновниками и получения подписи мэра,” — рассказывает Марк Сандерсон.

SAGE AYTOS автоматизирует обмен бухгалтерскими документами в форматах XML, PDF и пр.

AYTOS

 Источник: SAGE   

 Интеграционной платформой для портала послужит ИТ-решение SAGE AYTOS, на базе которого можно будет автоматизировать электронный обмен с учетными системами. «Портальное решение соответствует испанским стандартам обеспечения интероперабельности (ENI, Esquema Nacional de Interoperabilidad) и ИБ (ENS, Esquema Nacional de Seguridad), – подчеркнул спикер. — Возможны два варианта реализации: аутентификация поставщика на портале при помощи сертифицированного цифрового ключа или же достаточно будет заверения инвойсов ЭП со штампом времени».

Top