Электронный EDI обмен для СМБ

В каком виде востребован EDI обмен для СМБ? Научиться быстро и эффективно работать с многочисленными клиентами из среднего и малого бизнеса ( СМБ ), наверное, хотели бы многие EDI-провайдеры. Единожды предложив рынку востребованный сервис, перестаешь зависеть от смены настроений или капризов пары-тройки крупных заказчиков. Бизнес оператора электронного EDI обмена, опирающийся на массовый спрос, приобретает такое полезное свойство, как стабильность.

Проблема же в том, что препятствия на пути расширения клиентской базы за счет небольших клиентов, могут возникать самые разные. Спрос со стороны таких компаний часто представляет собою некую причудливую смесь, состоящую из элементов, характерных для корпоративного сегмента, с неожиданными вкраплениями, присущими скорее физическим, чем юридическим лицам.

Начнем с отвлеченного примера, хорошо раскрывающего тему. Что может быть проще процедуры перечисления средств по уже одобренному кредиту? Ведь главные трудности уже позади, документы собраны и изучены банком, а деньги — выделены. Осталось только перевести их на нужный расчетный счет.

Так рассуждали в Великобритании, где правительство озаботилось в прошлом году финансированием малого бизнеса. Однако традиционной схемой кредитования, описанной выше, малые компании пользовались неохотно. Зато активно брали кредиты из других источников, поступающие затем на личные платежные карты. Иначе говоря, полезная для национальной экономики затея правительства особого успеха не поимела.

Примечательно, что займы на развитие собственного бизнеса английские предприниматели берут на весьма солидную общую сумму, приближающуюся (в эквиваленте) к 1 млрд. долл. ежемесячно. Но часто действуют при этом как обычные физические лица, которым никакой расчетный счет, как известно, не требуется.

Возвращаясь к теме про EDI обмен, можно предположить, что достаточно мало шансов на успех будет у тех, кто предложит небольшим компаниям что-то вроде стандартного корпоративного внедрения. Подразумевающего установку специализированного ПО и обучение персонала с рассказами о том, что такое и зачем нужен формат XML. Заказчику, отправляющему считанное число электронных документов в месяц, все это будет абсолютно без надобности.

 Добавление кнопки в интерфейсе MS Word позволяет СМБ обмениваться электронными документами

pic_feature3

 

Источник: my-invoice.fr     

Если вам нужно быстро ознакомить кого-то с содержанием бумажного документа, то проще всего будет отсканировать его и послать получившуюся “картинку” по электронной почте. Еще удобнее будет делиться документами “одним кликом” – прямо из интерфейса программы типа Word.

Подстроиться под сложившиеся привычки рядовых пользователей, вместо того, чтобы обучать их чему-то новому, умному и сложному, решили в компании Cegedim. Круглосуточно работающий портал для СМБ my-invoice.fr позволяет “в несколько кликов” загрузить инвойс в формате pdf, заверить его электронной подписью, получить подтверждение от получателя, обеспечить хранение документа в электронном архиве 10 лет.

Можно долго рассуждать про необходимость продвижения сервисов EDI и e-invoicing, доступных для российских малых предприятий. Вместе с тем, то, что предлагается небольшим отечественным компаниям сегодня – либо чрезмерно запутанно, либо несуразно дорого, либо слишком запутанно и дорого одновременно.

Вопрос же про юридическую значимость документа в формате pdf, пожалуй, уже пополнил собою список типично наших, отечественных тем. Обсуждают которые вовсе не для того, дабы потом что-то действительно сделать, а, скорее затем, чтобы приятно провести время за умным разговором с каким-нибудь эрудированным собеседником.

 

 

Top