Молдавия — чемпион по e-invoicing?

Республику Молдова волнует сегодня множество проблем, помимо перехода на e-invoicing. Тем не менее, именно это направление развивается там сегодня опережающими темпами.

В феврале текущего года в Республике Молдова была запущена услуга “электронные счета-фактуры”, в презентации которой принял участие премьер-министр Юрий Лянкэ. Им же в конце июня был подписан договор об ассоциации с ЕС.

В сентябре должен начаться процесс отмены льготных пошлин для ввоза товаров из Молдавии в Россию. По некоторым оптимистичным оценкам, в начале 2014 г. уже более половины молдавского экспорта приходилось на страны EC. Как бы там ни было, текущий интерес Молдовы к рынкам Европы и США более чем очевиден. Что создает вполне понятные предпосылки для быстрого развития e-invoicing в этой стране.

Как это заведено сейчас в Европе, процесс традиционно начался с автоматизации внешнего документооборота молдавских госучреждений и автоматизации госзакупок. Поскольку страна относительно небольшая, то вопрос сводится, преимущественно, к подключению к системе “e-Factura”: уже к 1 сентября 2014 года это должны проделать 150 учреждений.

После чего, побуждать сделать то же самое начнут коммерческих поставщиков, работающих с государством. Разговоры о чем начались еще в 2013 году, когда в Молдавии запустили первую систему для электронных госзакупок.

“Подключение к автоматизированной системе «e-Factura» будет осуществляться на протяжении оставшихся дней июля и августа государственным предприятием «Fiscservinform»», — читаем мы на сайте «ТЕЛЕРАДИО-МОЛДОВА». Остается, пожалуй, добавить, что если это произойдет, то Республика Молдова пополнит собою список стран-чемпионов по скоростному внедрению e-invoicing.

Top