e-invoicing и AP Automation

e-invoicing и AP Automation. Про e-invoicing стали всерьез говорить в России только в наступившем году. Цифры аналитиков рассказывают нам о том, что тема первичной автоматизации оборота электронных счетов-фактур (инвойсов) все еще вполне актуальна и в развитых странах. 

Какой экономический эффект дает переход на e-invoicing? Провайдер Acumen Data провел собственное исследование и выяснил, что те, кто не автоматизировал обработку счетов, заплатил в 2013 г. по 6,60 долл. за каждый. В то время как автоматизированная работа с инвойсом стоила лишь 1,24 долл.

Характерно, что компании без автоматизации инвойсинга платят, в совокупности, в 5 раз больше за платежный документ. И обрабатывают, в общей сложности, примерно в 5 раз меньше счетов. Компании с автоматизацией «пропустили» через себя в прошлом году, в среднем, 3,4 тыс. счетов каждая, в то время как остальные – лишь примерно по 640 штук в пересчете на одну компанию.

Аналогичным вопросом задались аналитики из PayStream Advisors, выпустившие в прошлом квартале очередной обзор по e-invoicing. Согласно их данным, только около четверти компаний могут сегодня похвастаться тем, что укладываются в норматив “не более 5 долл. на инвойс”. Что почти совпадает (по количеству) с рыночной долей компаний, получающих в электронном виде более, чем половину инвойсов.

“Более чем наполовину” автоматизирован входящий инвойсинг примерно у 20% компаний

 2 процент автоматизации

Источник: PayStream Advisors, eInvoicing Benchmark Report Q3 2014

Только треть компаний успевают обрабатывать инвойсы в течение одной рабочей недели. В среднем же по опрошенным, этот процесс занимает от 5 до 10 рабочих дней. Характерно, что чуть ли не половина компаний-респондентов вообще не задаются вопросом о том, во что им обходится обработка каждого счета.

Средняя стоимость обработки инвойса

 1. средняя стоимость инвойса

Источник: PayStream Advisors, eInvoicing Benchmark Report Q3 2014

Особо подчеркнем, что тему автоматизации в развитых странах принято сегодня рассматривать шире, нежели чем простой отказ от бумаги и сопряженной с этим экономией.

AP Automation позволяет автоматизировать процесс оплаты по счетам, причем так, чтобы максимизировать величину скидок, предоставляемых поставщиками за досрочный платеж.

Можно сказать, что AP Automation позволяет не столько сэкономить на канцелярских скрепках и почтовых конвертах, сколько заработать на скидках.

Сравнительная популярность технологий, используемых для автоматизации платежей (AP Automation)

3 AP automation

Источник: PayStream Advisors, eInvoicing Benchmark Report Q3 2014

На рисунке выше приведены популярные технологии AP Automation, наиболее распространенной среди которых сегодня является оплата по “закупочной” карте (P-card).

Top