Электронная Боливия, e-invoicing и e-billing

Электронная Боливия, e-invoicing и e-billing. В ноябре страна Боливия станет электронной. Однако опыт e-Боливии можно начинать перенимать уже сегодня.

До тех пор, пока разговор про e-invoicing идет в русле его выгодности или невыгодности для коммерческих компаний, он не вызывает большого интереса у крупных игроков рынка. Все чудесным образом преображается, когда электронный обмен вменяется в обязанность со стороны государства.

Это мы видим, например, в медицинской отрасли США. Где среди EDI-разработчиков то и дело, с легким удивлением, обнаруживаешь громкие имена консалтинговых компаний, которые как-то непривычно ассоциировать именно с электронным обменом данными. Хотя, конечно же, мы все мы понимаем, что и такое тоже, разумеется, возможно.

Столь же высок интерес и собственно к e-invoicing — в тех странах, где он поэтапно вводится с применением не столько рыночных, сколько административных мер. Определенная склонность к задействованию которых, как известно, имеется и у нас, в России.

К числу таких вот, опережающих остальных регионов относят сегодня страны Латинской Америки. Где уже есть победные рапорты о росте сумм налоговых поступлений, благодаря обязательному e-invoicing. Приходящие к нам, например, из Мексики.

Однако в каждом регионе есть свои лидеры и свои отстающие, к числу которых многие экономисты относят Боливию. Так это или нет – судить им. Факт же в том, что Боливия уже во второй раз за 2014 год перенесла срок введения обязательных электронных счетов. На этот раз – на дату 10 ноября. Речь там идет про систему e-billing, которую, впрочем, с успехом удастся применить и в налоговых целях.

Боливийские электронные счета, как правило, содержат QR-код. Регулятор определяет не только порядок заполнения полей, нужных для сбора налогов, но и то, какими должны быть служебные данные, содержащие вспомогательную, техническую информацию.

Перед тем, как сделать электронные счета обязательными для ряда платежей, боливийские власти пошли некоторые послабления. Допустим, QR-код больше не нужно ставить на инвойсах для экспорта товаров, на авиабилетах, а также на счетах на небольшие суммы, оформляемых вручную. А если при заполнении полей электронного счета были, чисто формально, допущены ошибки, то это не делает его заведомо непригодным для налогового учета (как, скажем, мы это видим в Китае).

Правительство дало еще немного времени, чтобы крупные плательщики успели внести все эти изменения в свои ИС, генерирующие электронные счета. Чем закончится история, станет известно уже в ноябре. Может быть, Боливия и отстает от многих других в Латинской Америке, но вот для нас ее опыт будет интересным и это абсолютно точно.

Top