Возможна ли конвергенция EDI и SaaS ERP?

Конвергенция EDI и SaaS ERP на практике. Представить себе EDI-компанию в роли разработчика учетной системы или провайдера SaaS ERP сегодня сложно. В то же время, спрос на облачные ERP постепенно растет. И часто ему сопутствует не что иное, как одновременный интерес заказчика к EDI. 

Компания Lucky Zone быстро наращивает объемы продаж, штат сотрудников, количество складов и удаленных офисов. Lucky Zone базируется в Нью-Йорке и занимается производством одежды на условиях private-label. Ко внедрению дорогостоящих локальных ИТ-решений все это, как известно, не предрасполагает.

Неудивительно, что когда встал вопрос об ERP, компания выбрала облачную NGC ERP XPress. Важным аргументов в пользу которой стало наличие функционала, кастомизированного под нужды швейной индустрии. Не менее значимой, в глазах клиента, стала и его полнота – отсутствие необходимости докупать что-то еще для возмещения недостающих в ERP функций.

“В результате, заказчик получил за 30 дней полнофункциональную ERP, способную поддерживать EDI-обмен, бизнес-процессы закупок и получения заказов (как от клиентов, так и от собственных производственных подразделений), управление складами и дистрибуцией, а также учета и составления отчетности,” – прокомментировали представители Lucky Zone.

Бросается в глаза, что спрос на EDI часто возникает сегодня в сегменте CMБ одновременно со спросом на ERP, что становится особенно очевидным, когда речь заходит про тех, кто выбирает облачные учетные системы.

Переход на облачные ERP и внедрение EDI соседствуют сегодня столь часто, что это заставляет задуматься. Например о том, что фирма, решившаяся отдать учетную систему в облако, предрасположена и ко внедрению других современных технологий типа EDI, позволяющих работать с высокой эффективностью.  А также – заново поразмыслить над тем, как еще могут поучаствовать EDI-провайдеры в процессах внедрения облачной или локальной ERP, помимо одной только разработки отдельных программных модулей для подключения к электронному обмену.

Мысль о том, что EDI-провайдер может использовать свои серверные мощности для самостоятельного предоставления клиентам сложных сервисов, типа ERP в формате SaaS, приходит сегодня ко многим. Однако все еще кажется слишком смелой. Поскольку общего знаменателя, — кроме того, что один и тот же дата-центр можно приспособить для разных целей, — отыскать в этой затее будет сложно. В чем тут будет заключаться технологическая синергия и применение компетенций EDI-провайдера – до конца не понятно.

Однако спрос берет свое, и сотрудничество EDI-провайдеров с ERP-разработчиками становится все более тесным. В американской Tom-Cin Metals с 30-летней историей работает 60 сотрудников. Идея о внедрении ERP пришла к этой компании одновременно с тем, что она столкнулась с новыми для нее требованиями по налаживанию электронного обмена со стороны своего основного контрагента — Oshkosh Corporation.  Вылилось все это в то, что внедрение ERP компании Exact Job BOSS и подключение к провайдеру 1EDI Source было сделано одновременно. Любопытно, что заказчик воспринял происходящее как вполне целостный, единый проект. И высказался по поводу ERP/EDI-внедрения весьма позитивно, отметив, что сможет окупить инвестиции, сделанные в ИТ, в десятикратном размере.

Случаи, когда крупный ERP-вендор расширяет диапазон своих услуг, покупая EDI-провайдера, известны. Обратное же пока неверно. Интерес провайдеров к участию в ERP-внедрениях выражается сегодня укреплением партнерских связей с разработчиками для совместного продвижения ПО и услуг. Остается лишь дождаться сообщения о том, что один из провайдеров все-таки отважился на то, чтобы предложить своим клиентам собственную SaaS ERP вместе с интегрированным в нее EDI — из того же дата-центра, где установлена его основная платформа для электронного обмена.

One Comment;

  1. ххх said:

    Ну если клиенту нужно сразу облачное ERP+EDI, то идея упаковать EDI в такое ERP и продавать их вместе выглядит почти разумно. Вопрос лишь в том — сколько таких клиентов-то сегодня? Совсем уж мелкие, разве что…

Top