АБС RS-Bank v. 5.5. Контроль субъектов на причастность к ВЭД

30% банков — пользователей АБС RS-Bank v. 5.5, оценили эффективность новых механизмов контроля субъектов, реализованных в решении в конце прошлого года. 

Этот функционал позволил кредитным учреждениям полностью соответствовать жестким требованиям ЦБ РФ и Федеральной службы финансового мониторинга, а также сократил временные затраты на осуществление самого процесса контроля благодаря гибким настройкам и максимальной автоматизации процедур.

Банк России сообщил о формировании перечня резидентов — участников внешнеэкономической деятельности, в действиях которых выявлены признаки незаконного вывода денежных средств из РФ и легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

В RS-Bank v. 5.5 было добавлено два вида контроля субъектов:

  • Контроль субъектов на причастность к внешней экономической деятельности (ВЭД) для реализации требований согласно Письму ЦБ от 30.09.2013 №193-Т.
  • Контроль субъектов на причастность к списку юридических лиц, чья деятельность находится в процессе ликвидации или прекращена путем ликвидации или исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа для реализации требований Письма ЦБ РФ от 21.12.12 № 176-Т. (ЦБ распространяет список ликвидированных юрлиц, который содержится в информационном архиве, полученном от ФНС РФ).

Для реализации требований ЦБ РФ в решение были внесены следующие доработки:

  • В Учетном ядре RS-Bank v. 5.5 появилась возможность загрузки данного перечня и дальнейшей настройки системы таким образом, чтобы при вводе и/или редактировании субъекта в справочнике срабатывал контроль на совпадение клиента банка с «подозрительными» участниками ВЭД из перечня. Также была реализована опция, позволяющая выполнять массовую проверку всех клиентов, находящихся на обслуживании в кредитной организации. В этом случае операции банка по таким клиентам автоматически будут отнесены к операциям повышенной степени (уровню) риска легализации.
  • Благодаря доработкам система позволяет загружать обновленные данные по мере необходимости. Кроме того, в ней появилась возможность, позволяющая настраивать параметры контроля на принадлежность субъекта к списку при вводе/редактировании информации о клиенте банка. Также реализована функция массовой проверки, в результате которой на лицевые счета юридических лиц, совпавших со справочником, будет автоматически установлено ограничение на проведение операций.

«R-Style Softlab постоянно обновляет свои решения, в том числе и АБС для небольших кредитных учреждений — RS-Bank v. 5.5, обеспечивая тем самым их соответствие требованиям регулятора и бизнес-задачам банков, — прокомментировал Михаил Дробышевский, директор департамента банковского ПО RS-Bank. — Среди финансовых организаций, воспользовавшихся новым функционалом, наши давние и новые партнеры — ОАО АКБ “Смолевич”, ООО КБ “Алтайкапиталбанк”, ЗАО “ИК Банк”, ООО КБ“Евроазиатский Инвестиционный Банк” и другие».

Top