Боливия переходит на e-invoicing

Боливия переходит на e-invoicing. Боливия назначила 10 ноября новой датой перехода страны на электронные инвойсы. Обязательное применение системы е-инвойсинга изначально планировалось на апрель 2014 года. Но час Х был перенесен на сентябрь 2014, о чем национальные газеты сообщили 31 августа.

Боливийская система электронных инвойсов минимизирует ручное обращение счетов, включает в себя меры безопасности, предотвращающие возможность использования поддельных документов (используя QR коды), модифицирует формат фискальных заметок и служебных записей. Эти изменения требуют от налогоплательщиков разработки новой системы электронных инвойсов или адаптации своих существующих систем, в части бухгалтерских модулей в ERP.

Однако, боливийские власти осознали, что большинство налогоплательщиков, которых затронули эти изменения, не готовы к игре по новым правилам. Результатом стало появление нового постановления (нормативный акт N° 10-0025-14 – постановление), позволяющее налогоплательщикам внести необходимые исправления до ноября 2014. В новом постановлении содержится ряд изменений:

  • QR коды не являются обязательными для “ручных” расчетов, экспортных инвойсов, а также авиабилетов;
  • Добавлены специальные правила для резидентов свободных зон и административных учреждений;
  • Формальные ошибки не влияют на достоверность расчетов по НДС;
  • ”Покупатель” определятся как физическое или юридическое лицо, которое приобретает и оплачивает определенный товар или услугу. Это означает, что владелец товара или услуги не сможет более выставлять счета третим лицам по требованию клиентов.
  • С января 2015 года Книги продаж и покупок не требуется пронумеровывать и скреплять печатью у нотариусов;
  • Требуется обязательное предоставление отчетности по НДС в Книгах Продаж и Покупок даже в случае бездействия в отчетный период.

 Источник: ey.com, изображение:  Wikipedia

Top