E-invoicing плывет по планете. Новости отрасли с разных континентов

Массовое внедрение e-invoicing в каждой стране происходит по различным сценариям. Но благодаря открытости общества в этих вопросах, нам предоставляется уникальная возможность выбрать наиболее эффективные практики и избежать ошибок роста.

 

С июля 2016 в Индонезии использование электронных счетов-фактур при расчетах с НДС станет обязательным.

Как сообщает Taxand Indonesia, Индонезийские власти представили новую систему электронных счетов-фактур для расчетов по НДС. По решению главного налогового органа страны (Directorate General of Taxes — DGT) внедрение системы проводится в 3 этапа:

  • С 1 июля 2014 – использование электронных счетов-фактур обязательно для выбранных 45 корпоративных налогоплательщиков, представленных иностранными инвестиционными компаниями, госкомпаниями и публичными корпорациями.
  • Начиная с 1 июля 2015 – электронные счета-фактуры станут обязательными для юридических лиц, зарегистрированных в 17 налоговых администрациях на островах Ява и Бали.
  • Начиная с 1 июля 2016 – электронные счета-фактуры станут обязательными для всех юридических лиц при расчетах с НДС.

Указ DGT # 16/PJ/2014 от 20/06/2014 выделяет ключевые параметры новой системы электронных счетов-фактур.

  • Счет-фактура должен быть создан в системе, одобренной или управляемой налоговым органом. Использование электронной подписи обязательно.
  • Счет-фактура должен быть выставлен в индонезийских рупиях (IDR). Если операция определена в иностранной валюте, то необходима конвертация
  • Бумажная версия счета-фактуры может быть принята к рассмотрению только в случае форс-мажора.
  • Разрешение на использование электронных счетов-фактур должно быть получено в DGT.

Индонезийские налоговики, несомненно, изучили успешный опыт латино-американских стран и пошли по проторенному ими пути внедрения обязательных электронных счетов-фактур при расчетах с НДС.

Чилийские власти уверены, что e-invoicing – их союзник в борьбе с налоговыми мошенничествами

С 1 ноября этого года чилийские компании, годовая выручка которых превышает 4,2 млн. Долларов, обязаны обмениваться электронными счетами-фактурами установленного формата ( Documentos Tributarios Electrónicos — DTE) и одобренными налоговой администрацией (SII). Процесс перевода страны на электронный обмен финансовыми документами ожидается до конца 2016 года. По словам бывшего директора SII, Alejandro Burr , государство может получить примерно $ 600 млн в год, за счет снижения числа налоговых мошенничеств и повышения налогового контроля, сообщает edicomgroup.comПереход на электронные счета позволяет Турции сберегать природные ресурсы.Согласно сообщению министра финансов Турции Мехмета Симсека (Mehmet Simek), система электронных счетов уже позволила сэкономить 650 миллионов турецких лир (293 миллиона долларов) и сохранила от вырубки 100 000 деревьев.«Система, применяемая с 2010 г., снизила расходы налогоплательщиков и внесла большой вклад в борьбу с нелегальными финансовыми операциями и в дело сохранения окружающей среды, уменьшив бумажный документооборт”, — сказал г-н Симсек агенству Anadolu.Симсек ожидает, что нынешнее число (20 000 по состоянию на 31 октября) налогоплательщиков, пользующихся e-invoicing, удвоится после полного развертывания системы электронного архива, намеченного на 30 декабря 2014г. Налогоплательщики, получившие разрешение Министерства доходов, смогут хранить инвойсы в электронном архиве.

Промежуточные результаты введения обязательного использования электронных счетов для B2G сектора в Италии

С 6-го июня B2G e-invoicing стал обязательным для таких итальянских общественных институтов, как министерства, налоговая администрация, органы государственной безопасности. Крайний срок, установленный для полного перехода B2G на электронные инвойсы, установлен как июнь 2015 года. Это требование сопровождается дополнительным 3-х месячным переходным сроком. Так с 6-го сентября 2014г. вышеназванные организации будут оплачивать счета поставщиков, выставленные только в электронном формате.

Миланский политехнический институт провел промежуточный анализ (за 3 летних месяца) положения дел в отрасли и пришел к следующим выводам:

  • на конец августа 2014 в новой системе было зарегистрировано более 31 000 государственных учреждений;
  • 12 170 учреждений из числа зарегистрированных могли не переходить на электронные инвойсы до 31 марта 2015г.
  • число полученных документов значительно ниже, чем ожидалось на 1-й стадии (между 7,5 и 10 миллионами счетов)
  • В июле 2014 было получено почти 200 000 счетов. 5200 из них (26,5%) было отвергнуто системой, как неудовлетворяющие требованиям.
  • Июнь 2014 был еще хуже – 40% документов не было принято системой. С другой стороны, позитивным моментом является снижение числа таких документов на 13,5% с июня по июль.

По оценкам университета, обязательный e-invoicing позволяет сохранить около 17 евро на инвайс: 14 евро за счет автоматизации и порядка 4 евро за счет стоимости материалов (бумага, расходные материалы, архивы и т.д.). В целом, общая экономия может составить до миллиарда евро. Однако исследование не отразило дополнительные траты и прибыли для итальянского бизнеса, т.е. общий позитивный эффект для итальянского общества значительно больше.


 Изображение:  KJGarbutt, photopin cc

Top