Новый удостоверяющий центр

Новый удостоверяющий центр.  Electronic Frontier Foundation (EFF), Mozilla, Cisco, Akamai, Identrust и Мичиганский университет анонсировали совместный проект Let’s Encrypt, в рамках которого летом 2015 года планируется ввести в строй новый удостоверяющий центр, который позволит любому сайту бесплатно получить TLS-сертификат для организации доступа через защищённое соединение.

Ожидается, что появление подобного ресурса и снятие барьера в получении сертификатов позволит существенно поднять популярность использования HTTPS в Web.

Let’s Encrypt позволит избавиться от трёх основных препятствий на пути получения сертификата для внедрения HTTPS: сложность процесса, бюрократические проволочки при проверке владельца и необходимость оплаты получения сертификата. Сервис будет предельно прост в использовании и будет предоставлять сертификаты владельцам доменов, которым достаточно будет продемонстрировать права по управлению доменной зоной через создание специальной записи на DNS-сервере или размещения ключа на web-сервере. На web-сервере достаточно будет запустить специальный скрипт, который сам выполнит обратную проверку и на выходе предоставит готовые сертификаты и инструкцию по их подлючению.

 


По материалам: www.opennet.ru Изображение: freeimages.com

Top