Будущее e-invoicing: далекое и близкое

Будущее e-invoicing: далекое и близкое. Эпоха нулей– начало цифровой революции? Нулевой рост, нулевая инфляция, нулевые ставки – экономика выглядит застывшей. Но, вместе с тем, мы можем видеть признаки мощной цифровой революции.

Американский экономист Erik Brynjolfsson и Andrew McAfee произвели фурор в медийном пространстве. В своей новой книге “Второй век машин” они пришли к ясному выводу: Компании окажутся перед выбором – трансформироваться или умереть. Авторы описывают, как цифровая революция навсегда изменит нашу жизнь с наступлением второго века машин. Книга вышла в то время, когда части индустриального мира (Европа и Япония, в частности) находятся в очень неприятной экономической ситуации, которую можно назвать Эпоха нулей. Во многих странах экономический рост близок к нулю, уровень инфляции близок к нулю, процентные ставки также близки к нулю. Пессимисты говорят, что мы вступаем в эру экономического паралича, который характеризуется огромными долгами и стареющим обществом.

Bruno Koch в 2011 году назвал свой отчет о рынке e-invoicing «От эволюции к революции» небезосновательно. Три года назад он предсказал цифровую революции в технологиях обработки инвойсов и автоматизации всей финансовой составляющей цепочки поставок. Контуры этой революции уже хорошо различимы. Бывшие отстающие, такие как, например, государственные органы, начинают просыпаться и применять e-invoicing. Все большее число стран уже внедрили рабочие модели, в которых электронные документы обращаются в закрытом контуре, состоящем из отправителя, получателя и налогового органа.

Тем временем, многие провайдеры разработали высокоинтелектуальные модели, позволяющие в короткое время подключить тысячи пользвателей услуг e-invoicing. Кроме того, они сделали e-invoicing более привлекательным, предлагая интересные дополнительные сервисы за вполне разумные деньги.

В течении следующих нескольких лет, по мнению Bruno Koch, следует ожидать радикальной трансформации сложившейся на рынке ситуации, которая предоставит не только отличные возможности, но и поставит ряд задач. E-invoicing появится в повестке дня практически всех организаций, т.к. все большее число бизнес-партнеров ощутят преимущества электронного документооборота. Остается надеяться, что многое наши читатели включили в бюджет 2015 затраты на внедрение e-invoicing и сделают очередной шаг на пути оптимизации бизнес-процессов.

Наступающий январь 2015 станет знаковым для развития e-invoicing во многих странах. В Эквадоре в 2014 году компании финансового сектора, экспортеры, телеком компании и операторы кабельного ТВ были обязаны поддерживать e-invoicing. С января 2015, к ним добавятся следующие группы налогоплательщиков. Министерство финансов Германии недавно опубликовало новый закон “GoBD”, который также касается обработки е-invoicing (например, управление бизнес процессами) и их хранения. В Украине e-invoicing и электронное администрирование НДС станут обязательными с 2015 года. В Словении все национальные поставщики госучреждений обязаны будут отправлять своим клиентам инвойсы только в электронной форме. После многолетней дискуссии, e-invoicing становится обязательным в наиболее значимых сегментах рынка. В рамках решения, выставление определенными поставщиками товаров и услуг е-инвойсов для испанских органов государственного управления с 15 января 2015 станет обязательным.

В этом же направлении движется и Россия. Сегодня такие крупные организации, как Сбербанк, 1С, ряд крупнейших ИТ-компаний в тесном взаимодействии с ФНС активно разрабатывают и внедряют решения для обмена электронными счетами-фактурами. Этой темой активно интересуются инвестиционные фонды. Пока e-invoicing еще не нашел своего точного места среди корпоративных ИТ-решений: он интегрируется с EDI, или с банк-клиентом, иногда с сервисами по сдаче налоговой отчетности, ERP и CRM-системами, или работает как самостоятельное web-приложение. Но это все можно рассматривать как важную подготовительную работу, итогом которой будут отшлифованные решения для компаний-клиентов различных размеров с учетом их специфики ведения бизнеса, органично встроенные в их измененные бизнес-процессы. Наверняка в 2015 году будут и новые законодательные решения, обязывающие все большее количество компаний в России использовать электронные счета-фактуры. И именно тогда мы увидим взрывной рост.

По материалам: Bruno Koch / Billentis.com Изображение: LendingMemo / Foter / CC BY

Top