E-invoicing. Правительство принимает эстафету

Почему продвижение e-invoicing требует инноваций со стороны правительства?

Изменения в стране или индустрии зачастую зависят от госсектора. Те правительства, которые следуют этому принципу, имеют огромные возможности для укрепления финансовой стабильности и безопасности в обществе. От правительств, которые хотят добиться этого, требуется внедрение инноваций, которые не только изменят индустрию и экономику, но также и образ мышления организаций и граждан.

И внедрение e-invoicing не исключение. В частном секторе мы уже наблюдаем, как e-invoicing и автоматизация  процессов взаиморасчетов могут ускорить движение денег между компаниями и улучшить финансовое прогнозирование. Это ключ к экономическому развитию как на местном, так и на международном уровне.

Таким образом, преимущества очевидны, но необходимо скорейшее развертывание систем и более глубокое их проникновение в экономику. Проиллюстрировать это утверждение можно на примере 2-х нынешних трендов. Первый – это большой объем рынка e-invoicing. Согласно отчету EESPA, в 2013 году было выставлено и доставлено получателям 840 миллионов инвойсов, что является существенным ростом в 19% по сравнению с 2012 годом. Второй – медленное развертывание. Менее 10% правительственных и общественных организаций в мире перешли на e-invoicing.

Одним словом, необходимость и возможности перехода на e-invoicing огромны, но усилий, направленных на достижение этой цели, недостаточно.

Изменения необходимы и правительство должно управлять этим процессом, т.к. грамотное управление служит примером и для бизнеса, и для населения. Для этого требуется реализация двух условий. Во-первых, преимущества применения е-invoicing должны быть получены и продемонстрированы местными и международными игроками рынка. Во-вторых, требуется улучшить взаимодействие между правительственными организациями (а так же бизнесом и правительством). Этого можно добиться построением интероперабельной системы, базирующейся на едином e-invoicing стандарте.

Примеры таких правительств уже есть. Достаточно взглянуть на Скандинавские страны и Латинскую Америку. В Дании, к примеру, с 2005 года, все правительственные институты обязаны принимать только инвойсы в электронном формате, что существенно повлияло на показатели эффективности в регионе. В Мексике e-invoicing стал обязательным для бизнеса и частных лиц с этого года, как основная мера, направленная на борьбу с экономическими мошенничествами.

Лидерство государственного сектора для развития e-invoicing в мире имеет первостепенное значение. Если правительства воспримут инновации и возглавят процесс, то экономики будут расти, а капиталы работать.


 По материалам: basware.com Изображение:  tableatny / Foter / CC BY

Top