EDI укрепит здоровье населения

EDI укрепит здоровье населения. Спорить с тем, что здоровье нужно укреплять никто не станет. Стремительно охватывающее все более широкие слои населения распространение мобильных технологий делает сбор информации о гражданине не только прерогативой спецслужб, но и может помочь существенно улучшить качество медицинского обслуживания. Обмен стандартизованной структурированной информацией о состоянии здоровья пациента становится основой для диагностики, лечения и профилактики. Рассмотрим, как продвигаются дела в этой области в США.

Обновленный Федеральный Стратегический План IT в здравоохранении вступает в силу с 2015 и действует до 2020 года. План сфокусирован на сборе, использовании и обмене совместимой информацией о состоянии здоровья пациента. План является частью дорожной карты по обеспечению Национальной совместимости данных, которая будет опубликована в начале 2015г. Помимо совместимости, план сфокусирован на данных, собираемых и передаваемых в систему самим пациентом. Это позволит каждому гражданину персонально участвовать в сборе информации о собственном организме при помощи современных приборов, записывающих физическую активность и параметры основных жизнеобеспечивающих систем (Fitbit, Garmin, Polar и др.). Переданные через провайдера данные сохраняются в личном электронном аккаунте.

Федеральный целевой IT план содержит пять основных пунктов:

  1. Расширение внедрения IT программы здравоохранения (HIT) и использования HIT систем и продуктов, демонстрируя безопасность этих продуктов и укрепляя доверие пользователей и рынка, развитие национальной инфраструктуры связи для поддержки оказания медицинской помощи.
  2. Защищенные и совместимые записи о состоянии здоровья, позволяющие потребителям и провайдерам отправлять и получать медицинскую информацию в электронном виде, и сохранять эту информацию в безопасности с помощью технических стандартов.
  3. Обеспечение доступности услуг здравоохранения путем увеличения способов доступа и применения передового медицинского опыта, использование технологий для поддержки высоко-качественного здравоохранения.
  4. Повышение качества жизни отдельных лиц и общества в целом, путем вовлечения потребителей и их опекунов в процесс укрепления здоровья населения и пропаганды здорового образа жизни.
  5. Продвижение исследований и инноваций путем расширения доступа к электронной медицинской информации и ускоренное развитие инновационных технологий.

Для каждой из этих 5 целей представлены запланированные результаты 3-х и 6-ти летних планов работы вовлеченных в программу учреждений.

В процессе обсуждения плана высказывались мнения, что следует ускоренно изучать систему здравоохранения и получать максимально полные данные о пациенте, однако, большинство высказалось за приоритет совместимости данных и разработке единых стандартов. Понимание необходимости обработки и передачи данных в системе здравоохранения присутствует как в частном секторе , так и на уровне правительства.

 


 По материалам: healthit.gov

Top