Приоритетные для e-invoicing отрасли Китая

Приоритетные для e-invoicing отрасли Китая. Пекинская налоговая администрация объявила, что Городской Совет и Муниципальная Комиссия по предпринимательству приняли решение расширить пилотный проект по внедрению электронных инвойсов. В совместном заявлении властей и представителей бизнеса указывается, что расширение проекта будет осуществлено за счет присоединения к программе крупнейших ритейлеров, телекоммуникационных компаний, финансовых и страховых институтов.

Компании из очерченного круга, желающие подключиться к программе, должны удовлетворять следующим требованиям:

  • регистрация в зоне административной ответственности Пекинских исполнительных органов;
  • выполнение требований законодательства и налоговых органов;
  • фиксированное размещение производства/расположения бизнеса;
  • относительно высокий объем оборота инвойсов;
  • применение в компании известной системы бухгалтерского учета, системы управления инвойсами;
  • положительная бизнес-репутация.

Партнерское соглашение о совместном продвижении электронных инвойсов на местном рынке подписали компании Suning и Aisino Corporation. (Suning стала одной из первых компаний, выбранных при старте проекта в августе 2012 года. На сегодняшний день с того момента было выпущено 12 миллионов инвойсов.

Компания Jingdong, тем временем, сообщает о 20 миллионах переданных в системе инвойсов с лета прошлого года.

Столь высокую степень осторожности Китайских властей (требования фиксированного размещения компании, отсутствии претензий налоговых органов и регистрации) можно объяснить разве что относительно слабой готовностью государственной ИТ-инфраструкутры к обработке большого количества электронных инвойсов. Или практической китайской философией, связанной с проблемами житейской мудрости. Не рассчитывай на мгновенный успех ни в одной из сфер жизни. Поспешишь — людей насмешишь.

Хотя требования «относительно высокий объем оборота инвойсов; применение в компании известной системы бухгалтерского учета, системы управления инвойсами» выглядят вполне логичными или даже естественными. Чем более высокий оборот инвойсов, тем важнее их перевод в электронный вид. Чем более известное программное обеспечение используется для бухгалтерского учета, тем проще будет интегрировать с ним процесс обмена электронными инвойсами и автоматизировать их последующую обработку.

Что же касается приоритетных отраслей, а именно ритейл, телеком, банки и страховые компании, то именно эти отрасли имеют максимально высокий уровень ИТ-культуры. Следовательно, именно они в наибольшей степени готовы к переводу внешнего документооборота в EDI-формат и обмену структурированными данными в электронном виде. И похожая ситуация не только в Китае, но и во всех других странах мира. Кроме того, эти отрасли пронизывают всю экономику. Ни одна компания не обходится сегодня без услуг банков, страховщиков, телеком-компаний. Поддержка со стороны государства перевода внешнего документооборота в электронный вид именно в этих отраслях ускорит проникновение электронных инвойсов и во все остальные отрасли.


 Изображение: ecstaticist /flickr / CC BY-NC-SA

 

Top