Заплатить вовремя = Развивать экономику

Заплатить вовремя = Развивать экономику. С интересной инициативой выступило правительство Великобритании, предложив к рассмотрению проект законодательного акта, обязывающего компании отчитываться об условиях и сроках оплаты по счетам. Инициатива направлена на создание условий ведения бизнеса, при которых своевременная и упреждающая оплата за поставленные товары и услуги станет привычной практикой.

С момента начала кризиса 2008 года проблема задержки платежей в экономике Великобритании только усугублялась. За период с 2008 по 2012 год уровень задержки платежей поставщикам практически удвоился, поднявшись от 18,6 млрд. фунтов до 35,3 млрд. фунтов. Исследования показывают, что 60% британских компаний сталкиваются с проблемой задержки платежей и текущая долговая нагрузка на бизнес составляет 46,1 млрд. фунтов. Причем большая часть этой задолженности приходится на предприятия СМБ (39,4 млрд. фунтов), в то время как просроченные оплаты корпорациям составляют 6,7 млрд. фунтов. Обзор, составленный Федерацией малого бизнеса, подтверждает эти цифры и свидетельствует, что 5 из 10 предприятий СМБ сталкиваются с проблемой задержки платежей со стороны крупных компаний.

25% компаний тратят более 10 часов в неделю на «выбивание» платежей.

Для определения мер и индикативных показателей правительство предлагает компаниям предоставить данные по следующим пунктам:

  • доля инвойсов, которые были оплачены позже установленного срока;
  • доля инвойсов, оплаченных в течении 30 дней;
  • доля инвойсов, оплаченных позже 30, 60, 120 дней;
  • среднее время оплаты инвойсов

Обсуждается целесообразность требований к компаниям обнародовать информацию, которая поможет поставщикам понять практику платежей, применяемую в компании. Дополнительно предлагается обязать компании публиковать на своих веб-сайтах детали финансирования цепочки поставок, электронных инвойсов, условий оплаты, изменения в стандартных сроках оплаты и механизм урегулирования споров по инвойсам.

Эти предложения позволят поставщикам сравнивать различных клиентов по стандартизированным временным параметрам оплаты инвойсов. Для компаний процедура предоставления отчетности будет понятна и проста в исполнении, а поставщикам даст полезную информацию для принятия решений. Внедрение такого закона повысит культуру оплат и будет способствовать экономическому росту.

Если компания пользуется услугами EDI или e-invoicing -оператора, интегрированного с банковской системой, то формирование таких отчетов можно возложить на его плечи. Вычисления могут осуществляться автоматически и статистические данные могут быть доступны как банку, так и другим клиентам. Прозрачность бизнеса возрастет. Однако сделать это без соответствующей законодательной поддержки вряд ли удастся. Злостные неплательщики, как правило,  очень крупные компании, и по доброй воле они не захотет выставлять напоказ свою историю задержек платежей.


 Изображение: recreahq / photo on flickr / CC BY-NC-SA

Top