E-COM: EDI в ритейле начинается с «Заказа»

Внедрение EDI в ритейле обычно начинается с «Заказа» и «Подтверждения». Однако, по мере продвижения EDI в новые секторы рынка, например, такие, как сети быстрого питания, бывают и исключения из общего правила. О реализации проектов в 2015 году нашей редакции рассказал заместитель руководителя проектов департамента развития бизнеса компании «E-COM» Иван Бабаев.

«EDI в «Авоське» и «Вкусном мире» начался с внедрения ORDERS и DESADV. Обмен электронными документами «Заказ» (ORDERS) и «Подтверждение об отгрузке» (DESADV) — это первый этап отказа «от бумаги» в пользу экономически выгодного EDI. Такие сети как «Авоська» и «Вкусный мир» уже оценили пользу от процесса электронного документооборота и с января месяца 2015 года начали перевод своих поставщиков на обмен ORDERS и DESADV».
Однако в сети точек быстрого питания «Русский Аппетит» был внедрен только DESADV. Как заметил Иван Бабаев, — «это естественная ситуация для точек быстрого питания. Их схема не предполагает «Заказ» — киоски лишь принимают и продают товар, а поставщик на доверительной основе поставляет его. «Подтверждение об отгрузке» для такой сети полезно тем, что документ загружается в учетную запись в виде черновика накладной, и без него приемка товара по месту разгрузки невозможна. Этот инструмент позволяет минимизировать время приемки товара и сокращает время обработки документов бухгалтерией торговой сети».

Следующим этапом для «E-COM» и его клиентов в ритейле станет внедрение процесса обмена электронными счетами-фактурами (ЭСФ). Как отметил ИТ-директор компании «Вкусный мир» Сергей Лебедев, — безбумажная технология передачи юридически значимых документов серьезно облегчит для нас процесс обмена данными с поставщиком и процесс подачи отчетности в ФНС. — «Главное, что переход к электронному обмену данными не потребует серьезной технологической модернизации информационных систем, — уточнил Лебедев. — Всю работу по интеграции учетных записей берет на себя провайдер, а с помощью системы EXITE Evolution, по утверждению провайдера, все будет происходить буквально за 10-15 секунд».

В дальнейших планах «E-COM» — расширение перечня электронных документов для взаимообмена между сетями и поставщиками, как минимум, до семи. Помимо ORDERS и DESADV в пакет подключения провайдера входит ORDRSP, RECADV, INVOIC, ЭСФ и ЭТОРГ (электронная торговая накладная).

Торговая сеть «Авоська»:
Один из крупнейших розничных операторов Москвы, Московской области, Нижнего Новгорода, Новосибирска. Под торговой маркой «Авоська» работает более 80 универсамов.

Торговая сеть «Вкусный мир»:
Начиная с 1996 года компания наработала большой круг поставщиков — ведущих производителей продуктов питания из многих стран мира. Также компания специализируется на обслуживании торговых предприятий, гостиниц, кафе, ресторанов, комбинатов общественного питания.

Сеть точек быстрого питания «Русский Аппетит»:
Входит в одноимённую группу компаний — крупнейших предприятий общественного питания Воронежской области.


 По материалам: computerweekly.com  Изображение: dbrekke / Foter / CC BY

Top