SignEx автоматизирует подписание ЭП

Компания E-COM разработала новое приложение SignEx, которое автоматизирует процедуру нанесения электронной подписи на документы на локальных компьютерах.

Хорошо известно, что подписаие документа электронной подписью требует не только нажатия кнопки, но и приобретения и установки на компьютер или сервер специального программного обеспечения и, как следствие, дополнительных затрат. Зачастую, при его установке у обычного пользователя возникают технические вопросы, разрешение которых требует привлечения квалифицированных специалистов. Кроме того, уже подписанные документы нужно правильно переместить с локального компьютера в EDI-платформу для передачи их получателю. Эти обстоятельства затрудняют внедрение электронной подписи и замену бумажных документов электронными. И многие операторы электронного обмена стараются придумать такие решения, которые делают процесс подписания документов максимально простым и прозрачным для пользователя. Сегодня о своем новом решении SignEx нам рассказали специалисты компании «E-COM» Эдуард Кишковский и Юлия Рязанова.

Кишковский_Эдуард

«Среди 90% клиентов EDI-систем, использующих в процессе электронного документооборота (ЭДО) локальную рабочую станцию, обязательно встречаются те, у которых отсутствует функционал обмена ЭДО и работы электронной подписи (ЭП), — рассказал руководитель группы технической поддержки департамента интеграции компании «E-COM» Эдуард Кишковский, — И, чтобы обеспечить для них автоматизацию процедуры отправки и получения электронных документов с ЭП, было специально разработано приложение SignEx».

Разработчики компании «E-COM» подготовили и настроили новый аплет SignEx специально для формирования электронных счетов-фактур (ЭСФ) в процессе документооборота компании ООО ТД «Айсбери». Приложение работает в связке с КриптоПРО CSP и, независимо от учетной системы, устанавливается на компьютер пользователя. Это позволяет значительно сэкономить и на приобретение лицензии криптопровайдера, и на доработках программного обеспечения клиента. Локальная версия КриптоПРО в десятки раз дешевле, чем корпоративная серверная.

Как это работает?
В учетной системе пользователя формируется ЭСФ в формате XML и сохраняется локально на компьютере в определенной папке. После этого автоматически по расписанию запускается SignEx. Приложение задействует КриптоПро CSP и формирует файлы подписи ко всем выгруженным файлам, после чего оба файла (XML-документ и файл подписи) перемещаются в каталог с подписанными документами, готовыми к отправке.
Далее запускается ftp-клиент, встроенный в SignEx, который отправляет сформированные данные на сервер платформы EXITE. С помощью ftp-клиента пользователь также получает входящие квитанции, такие как «Запрос даты» и «Уведомление о получении».

Нововведение позволяет клиенту  практически полностью автоматизировать процесс  подписания и отправки юридически-значимых документов и избавляет его от лишних затрат времени и ресурсов.

Рязанова_Юлия_2

«Эта разработка стала ключевым моментом по внедрению ЭСФ в ООО ТД «Айсбери», — уточнила руководитель департамента технической поддержки «E-COM» Юлия Рязанова. – В компании стоит учетная система Navision, которую вряд ли можно назвать распространенным решением на российском рынке. Поэтому основной задачей для команды разработчиков ставилось найти решение, позволяющее работать со всеми видами учетных систем без исключения».
Таким образом, мы смогли создать простое в использовании приложение, которое корректно и быстро подписывает документ электронной подписью и отправляет его адресату, — добавила Рязанова.

Ранее компания «Е-COM» анонсировала аплет Cryptex, работающий на базе серверной версии криптопровайдера КриптоПРО GSP. Решение было предназначено для компаний с большим объемом документооборота и использующих в своей работе серверные решения.

О Компании «Е-COM»:
Международная компания «E-COM» предоставляет услуги электронного обмена данными (EDI) под торговой маркой EXITE, а также обеспечивает юридически значимый электронный документооборот (e-Invoicing). Компания поддерживает передачу налоговых документов между государственным и коммерческим сектором B2G, предлагает решения по интеграции учетных систем для передачи электронных документов. Бизнес-решения «E-COM» представлены в таких секторах как Розничная торговля, Дистрибьюция, Логистика и Транспорт, в Финансовом и Банковском секторе, в системах Страхования и Медицины.

Top