Внедрение EDI и ЭДО приносит миллиарды

Внедрение EDI и ЭДО приносит миллиарды. В Москве успешно прошла первая в Road Show конференция E-COM, посвященная развитию EDI-проектов вглубь у многочисленных существующих клиентов E-COM, а также демонстрации новым клиентам всех преимуществ, которые дает внедрение EDI и юридически-значимого обмена электронными счетами-фактурами.

Открывая конференцию, исполнительный директор компании Виталий Мороз сердечно поприветствовал собравшихся гостей и выразил уверенность в том, что каждая из запланированных встреч послужит делу более глубокого проникновения EDI и ЭДО не только в сфере ритейла, но и в смежные, до сих пор не охваченные электронным обменом области.

Отличительной особенностью данной серии конференций является состав докладчиков. В работе форума приняли участие не только сотрудники E-COM, но и приглашенные эксперты и профессионалы рынка EDI и ЭДО, представители компаний-клиентов и средств массовой информации, всего около 80 компаний.

В выступлении главного редактора CNews Максима Казак было отмечено, что EDI-технологии и юридически-значимый обмен финансовыми документами являются одними из самых перспективных направлений в ИТ-отрасли, которые в ближайшие годы ожидает бурный рост и развитие.

«Важно добиться внедрения EDI и ЭДО по всей цепочке процессов, — заявил руководитель EDI проектов Х5 Retail Group Вячеслав Поликарпов,  — наиболее очевидный результат получаешь благодаря синергетическому эффекту от цепочки электронных документов: коммерческих, логистических, финансовых… В среднем, в сетях, где не используется электронный обмен документами, на 10 фур с товаром приходится одна фура бумаги!»

Вячеслав Поликарпов озвучил очень интересные данные по прибыли от использования электронного документооборота(ЭДО) на примере увеличения объема поставок в сети с 2013 года по май 2014 года. В итоге, по заявлению Поликарпова, косвенные выгоды Х5 Retail Group благодаря внедрению только электронных счетов-фактур составили 1 млрд. 228 млн. руб.

По единодушному мнению всех участников конференции, выгоды от перехода на EDI и ЭДО -обмен электронными документами на сегодня не вызывают никаких сомнений. И важной задачей провайдера в этом процессе является не столько передача документов, сколько приведение всей обрабатываемой информации к требуемому каждым клиентом формату и интеграция с учетными системами клиентов.

С позиции предоставления отчетности в налоговые органы выгоды от внедрения EDI и ЭДО отметила налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, Татьяна Демишева. По ее словам, теперь нет необходимости приходить в налоговые органы и приносить заверенные копии счетов-фактур, что, очевидно, экономит время, не требуется дублирование сдаваемых документов на бумажных носителях, и, конечно, это многократно сокращает количество технических ошибок. Таким образом, документы формируются в утвержденном формате с использованием автоматизированных средств выходного контроля, который обеспечивает гарантированную полноту и правильность заполнения данных.

Вторая часть мероприятия была полностью посвящена детальному анализу лучших практик внедрения EDI и ЭДО на предприятии и перспективным продуктам провайдера E-COM. Юлия Рязанова, руководитель департамента технической поддержки компании «E-COM», и Эдуард Кишковский, руководитель группы технической поддержки департамента интеграции, познакомили аудиторию с вариантами интеграции учетных систем и особенностями работы платформы Exite.

По словам Рязановой, с помощью интеграции можно в полной мере контролировать цепочку поставки и оплату, используя только привычные пользователю интерфейсы существующей у клиента учетной системы.

«По сути, бизнес-процесс в нашем случае — это автоматизация поставки, начиная от заказа, через подтверждения заказа, уведомления об отгрузке … до начала момента приемки, и, по взаиморасчетам, выставление электронного счета фактуры и ожидания оплаты по проданному товару, — рассказала Рязанова. — Поэтому, благодаря интегрированным решениям, именно в своей учетной системе можно легко отслеживать, когда будет оплачен счет по проданному товару».

Также она добавила, что создание интегрированных решений требует от провайдера многолетнего опыта. Новичку справиться с такой задачей будет очень сложно. Это должны учитывать клиенты, выбирая подрядчика на интеграционные проекты. И только с интегрированными решениями можно говорить об эффективном выстраивании автоматизации бизнес-процессов у заказчика, — в заключении резюмировала Рязанова. Для таких систем, как 1С, существуют отлаженные готовые коробочные интеграционные решения, не требующие изменений конфигурации 1С и усилий программистов.

Антон Коков  (E-CОМ) рассказал о внедрении нового продукта Дистрибекс на примере «Московской ореховой компании». «Проект развернули за 4 месяца, производитель работает в своей учетной системе. С сетями работают 100% по EDI, с дистрибьютерами — 58 компаний из 60 работает через Дистрибекс. Производитель при обмене с торговыми сетями сам платит за все EDI-документы. Такую же схему они выбрали в отношениях с дистрибьюторами и оплачивают все транзакции.  Это существенно упростило переговоры с дистрибьюторами в части принятия ими решения о переходе на EDI и ЭДО. На сегодня 99% заказов в компанию поступает по EDI.» Подобный продукт для дистрибьюторов  ранее внедрялся и другим оператором, КОРУС Консалтинг СНГ («Сфера-Дистрибуция»), однако сейчас о фактах его внедрения информация отсутствует. И E-COM может занять пока еще свободную нишу в коммуникации крупных производителей с их множественными региональными дистрибьюторами.

Следующая конференция пройдет 5 марта в Санкт-Петербурге.

Top