EDICOM с IATA идет на взлет

EDICOM с IATA идет на взлет. Компания EDICOM включена в Программу стратегического партнерства Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), которая объединяет ведущих поставщиков электронных решений для индустрии авиаперевозок. EDICOM присоединился к программе в качестве ключевого партнера в области Cargo XML.

IATA — более 70-ти лет представляет 240 авиалиний, которые обеспечивают 84% всех авиаперевозок. Целью данной стратегической инициативы является обмен идеями и более плотное сотрудничество ключевых партнеров программы, направленное на улучшение существующих практик, применяемых в авиационных грузоперевозках, посредством технологических решений, основанных на стандарте Cargo XML. С этой точки зрения, эксперты EDICOM смогут, к примеру, предоставить различные рекомендации по применению наиболее подходящих для грузоперевозок XML-сообщений.

Стандарт Cargo XML является результатом развития предыдущего стандарта — Cargo IMP (Interchange Message Procedures). Оба стандарта основаны на технологии EDI и резко уменьшают количество используемых бумажных документов и канцелярской работы. Таким образом, авиакомпании смогут автоматизировать процессы, связанные с обменом документами и вводом данных из этих документов в собственные информационные системы. Кроме того, будут оптимизированы все логистические операции и появится возможность полного контроля документов, связанных с грузом, в реальном времени, что было ранее недоступно из-за структурных ограничений Cargo IMP.

В настоящий момент, Cargo XML внедряется повсеместно. Все большее число авиакомпаний, экспедиторов и аэропортов применяют эту технологию, в ближайшие годы IATA предвидит еще больший рост подключений. Именно поэтому роль EDICOM, как эксперта в данном стандарте и члена Стратегического партнерства, в будущем развитии Cargo XML возрастает многократно.

Разработанное компанией решение EDICOM Air – платформа e-Air Waybill – автоматически создает связанную с грузом информацию на основе XML стандартов, установленных IATA. Решение также позволяет переводить данные предыдущего стандарта Cargo IMP в сообщения Cargo XML. В дальнейшем, полученные важные документы пересылаются по защищенным каналам (VAN) экспедиторам, авиакомпаниям, таможенным органам, обеспечивая возможность их контроля в режиме реального времени. Более того, используя хаб связи с государственными органами от EDICOM, решение позволяет установить прямое и защищенное соединение с таможенными органами каждой страны, применяющей новую модель IATA, для передачи стандартизованной грузовой декларации.

 


Изображение: Olivier CABARET / Foter / CC BY-NC-ND

Top