MDM и здравоохранение. Единая медицинская карта пациента

MDM и здравоохранение. Единая медицинская карта пациента. В последнее время, федеральные власти США принуждают медицинские учреждения переосмыслить свои стратегии совместного использования данных и, что вероятно более важно, как эти стратегии влияют на качество обслуживания пациентов. Вся IT-отрасль в здравоохранении претерпевает изменения.

Официальные представители министерства здравоохранения отмечают, что государственная программа помощи медицинским учреждениям, больницам и врачам в переходе от бумажных записей к электронным, завершилась успешно. Большинство историй болезней на сегодня оцифрованы и наиболее тяжелая часть работы уже сделана.

Новая цель – интероперабельность, обмен данными между медицинскими учреждениями.

В настоящий момент получить медицинские сведения о пациенте очень трудно – данные фрагментированы и распределены по разным учреждениям и находятся в разрозненных хранилищах. Совместимость данных позволит решить эту проблему и улучшить доступ к медицинским записям.

Власти направляют свои усилия на использовании цифровых данных для повышения качества медицинских услуг. В большей степени речь идет об использовании записей для достижения позитивного результата и создания условий для борьбы с хроническими и массовыми заболеваниями, такими как сахарный диабет второго типа и ожирение.

Прогрессивные организации уже пользуются преимуществами некоммерческих архивов. Благодаря такому архиву, изображения и файлы хранятся в центральном репозитории, в одной большой “корзине”, обеспечивая легких доступ к данным. Архивы позволяют врачам безопасно и в защищенном режиме пользоваться смартфонами и планшетами «на ходу».

Использование некоммерческих архивов может оказать положительное влияние на качество медицинских услуг. Прежде всего пациент сможет получить более простой доступ к своим собственным данным, диагнозы будут ставиться точнее и быстрее. Кроме того, в долгосрочной перспективе это поможет снизить рост цен на медицинские услуги или, по крайней мере, компенсировать их инфляционный рост.

Оправдано ли внедрение мастер-данных пациентов в отечественном здравоохранении? Не противоречит ли данная идея закону «О персональных данных»? Существует ли ресурс, при помощи которого можно реализовать эту идею? Ведь повышение качества медицинских услуг, наряду с повышением качества образования,  – это базовые условия существования современного общества, основа развития экономики и общественных институтов.


По материалам: techtarget.com Изображение: IntelFreePress / Foter / CC BY

 

Top