Успехи КОРУС Консалтинг СНГ по итогам 2014 года

Успехи КОРУС Консалтинг СНГ по итогам 2014 года. ООО «КОРУС Консалтинг СНГ», оператор В2В электронного документооборота (ЭДО), подвел итоги деятельности за 2014 год. Компания заметно упрочила свое положение на рынке, в том числе подтвердила лидерство в одном из ключевых сегментов — EDI (электронном обмене данными). Статистика роста числа клиентов и трафика, собранная в «КОРУС Консалтинг СНГ», подтверждает оценку, ранее озвученную CNews Analytics о бурном развитии рынка ЭДО в 2014 году, который в разных сегментах вырос в 3 и более раз в сравнении с 2013 годом.

Отмечается, что российский рынок В2В электронного документооборота состоит из 3-х основных сегментов: EDI, юридически значимого ЭДО и электронной отчетности в госорганы (сегменты «EDI/ЭДО/Отчетность»). Для каждого сегмента имеются свои драйверы роста и побудительные мотивы к развитию рынка и вовлечению в него новых клиентов. И если для EDI и юридически значимого ЭДО драйвером рынка является стремление любого бизнеса к сокращению издержек операционной деятельности, то переход на сдачу отчетности в госорганы в электронном виде стимулируется приказами налоговых органов, ПФР и других контролирующих организаций.

 Мы очень довольны результатами за 2014 год. Наша компания удерживает лидерство на рынке по такому важному показателю, как суммарный объем трафика документов EDI и юридически значимого ЭДО. За 2014 год через нас как оператора было передано более 78 млн электронных документов, что на 40% больше, чем у ближайшего конкурента «СКБ Контур», — отметил Илья Рубцов, директор «КОРУС Консалтинг СНГ». Из интересных цифр — 30% рост выручки компании за 2014 год, — и это в год, который безусловно был достаточно сложным для российского бизнеса.

В 2014 году показала свою эффективность стратегия «КОРУС Консалтинг СНГ» по приоритетному подключению к нашим услугам крупного и среднего бизнеса. Компания начала предоставлять сервисы EDI и юридически значимого электронного документооборота для 70 новых крупных торговых сетей. По оценкам исследовательского агентства J’son & Partners Consulting, на рынке электронного документооборота именно крупные клиенты генерируют более 80% общего трафика электронных документов. Такое положение дел сохранится и в 2015 году, за исключением сегмента сдачи отчетности в госорганы, где трафик оператора ЭДО по большей части зависит лишь от числа клиентов.

«КОРУС Консалтинг СНГ» отмечает, что в 2014 году рынок электронного документооборота неравномерно рос по разным отраслям экономики, с явным лидерством ритейла. В таких отраслях, как крупная промышленность и ФГУПы, где у предприятий большие штаты бухгалтерии, а скорость обработки документов незначительно влияет на производственные и финансовые показатели предприятия, наблюдается и более слабый интерес к внедрению электронного документооборота. Для этих организаций практически единственным побудительным мотивом к ЭДО является активная роль ФНС по переводу российских компаний на сдачу отчетности в электронном виде, включая книги покупок и продаж, а также дальнейшая работа по переводу в электронный формат большинства документов, необходимых бизнесу.

Компания зарегистрировала ускоренный рост числа проектов, связанных с интеграцией сервисов внешнего электронного документооборота с корпоративными учетными системами предприятий, – темпы роста в 2 раза выше по сравнению с общей динамикой роста количества клиентов. В целом за 2014 год специалистами «КОРУС Консалтинг СНГ» было выполнено более 600 заказных интеграционных проектов, не считая услуги типовой интеграции с помощью программных адаптеров к 1С и другим учетным системам. Это говорит о том, что все большее число компаний, – пользователей EDI/ЭДО, – осознают выгоду от обмена документами, отправляемыми непосредственно из учетных систем.

 Что касается сегментов юридически значимого ЭДО и отчетности в госорганы, то 2014 год для этих направлений был исключительно важен как год старта кампании по захвату более значительной доли рынка, чем она занимала в предыдущие годы. Так, объем трафика ЭДО через «КОРУС Консалтинг СНГ» вырос по сравнению с 2013 годом в 6 раз, а число клиентов этого сегмента – в 11 раз. Компания отмечает, что эти впечатляющие цифры во многом связаны с «эффектом низкой базы» по 2013 году.

В 2015 году мы планируем не только укрепить свое лидерство в сегменте EDI, но и серьезно подвинуть на рынке других операторов в сегментах юридически значимого электронного документооборота и отчетности в госорганы. Как дочернее предприятие ОАО «Сбербанк России», мы работаем над более тесной интеграцией наших сервисов с услугами для клиентов банка, и, соответственно, рассчитываем на будущее масштабное привлечение этих организаций в ряды наших клиентов», – комментирует будущие планы компании Илья Рубцов.

Top