Road Show от E-COM

Road Show от E-COM. Продвижением услуг внешнего электронного документооборота в России сегодня в большей степени заинтересованы операторы ЭДО и EDI-операторы. Это такие компании, как КОРУС Консалтинг СНГ, СКБ Контур, Такском, Тензор и другие.

Одним из широко используемых способов продвижения являются регулярно проводимые вебинары, семинары и конференции, на которых представители операторов подробно рассказывают обо всех аспектах и преимуществах перехода на обмен электронными юридически значимыми документами. В этом деле операторам часто помогают крупные сетевые ритейлеры, которые непосредственно заинтересованы в переводе максимального количества поставщиков на EDI и ЭДО в кратчайшие сроки.

Особенно большой всплеск подобных конференций имел место при переходе Х5 Retail Group на обмен электронными счетами-фактурами со своими поставщиками. В этот период все операторы, обслуживающие Х5 Retail Group, продемонстрировали высочайшую организованность и сплоченность, участвуя совместно в подобных семинарах почти во всех крупных городах, где присутствует Х5 Retail Group.

Сегодня ситуация несколько изменилась. Международные и федеральные торговые сети практически завершили переход на EDI и ЭДО. И операторы активно ищут способы расширения своих проектов посредством вовлечения в них более мелких региональных торговых сетей и выхода в новые отрасли, новые секторы рынка, за пределы ритейла. Хотя инструментарий привлечения клиентов по сути остался тем же, — конференции, — однако отношение к ним несколько изменилось.

В частности, в 2015 году одним из первых свою программу конференций анонсировал оператор «E-COM». Отметим, что именно программу, а не отдельное разовое мероприятие.

«E-COM» представляет Road Show «Дни EDI в России» — «Розничная торговля без Бумаги – 2015». «RoadShow  – это серия конференций в разных городах страны, в которых планируется показать широкую программу по EDI-практике – вовлечь участников, так сказать, в мир EDI, — пояснил руководитель департамента развития бизнеса «E-COM» Константин Юрченко. — Важно продемонстрировать его реальные возможности и дать четкие и понятные ориентиры по выстраиванию бизнес-процессов».

Первая, из всего цикла мероприятий, конференция «E-COM» стартует в Москве 25 февраля. На первом этапе RoadShow «Дни EDI в России» компанией «E-COM» запланировано посетить 6 городов: Москва, Санкт-Петербург, Набережные челны, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург.

В программе конференций «Розничная торговля без Бумаги – 2015» представлено еще, как минимум, 5 городов, — это Краснодар, Красноярск, Воронеж, Барнаул и Пермь. Спикерами мероприятия заявлены ИТ-директора торговых сетей и крупных поставщиков, дистрибьюторов рынка розничной торговли.

География, безусловно, широкая. Однако не совсем понятна отраслевая направленность конференции, — вновь исключительно торговые сети и поставщики или все же «E-COM» попытается найти новые отрасли для EDI и ЭДО? Логично было бы предположить, что по истечение 10 лет работы в ритейле, объяснять там про EDI и счета-фактуры уже нет смысла, все и так все знают. Однако «E-COM» видит ситуацию иначе.

«Решение о проведении такого мероприятие пришло после исследования рынка розничной торговли, — добавил Юрченко, — Мы поняли, что даже с учетом многих семинаров и конференций, которые проводятся по теме электронного документооборота, знания об EDI-процессе в некоторых случаях поверхностные. Часто это воспринимается как сложная и финансово затратная схема – внедрение, интеграция, обеспечение. И на это, по мнению многих, приходиться тратить большой объем работы, в том числе, и сотрудников. Это совсем не так. И в рамках серии мероприятий мы хотим развеять эти убеждения, и ответить на основополагающие вопросы: в чем эффективность?, как достичь оптимизации?, и сколько можно сэкономить?».

Несмотря на сомнения в частностях, сама идея планирования и проведения целевых программ для продвижения EDI и ЭДО является, безусловно, очень правильным и важным делом. Ну а детали отшлифуются по ходу движения. Мы с интересом будем следить за результатами каждого подобного мероприятия и самые важные из них отражать на наших страницах.


Изображение: Strelka Institute photo / Foter / CC BY

Top