10 основных проблем SCM дистрибуции лекарств

SCM дистрибуции лекарств. Проведенное Натали Прайветт (Natlie Privett), доцентом менеджмента и управления Высшей школы Государственной службы Нью-Йоркского университета и Дэвидом Гонсальвесом (David Gonsalvez), профессором управления цепочками поставок совместной логистической программы MIT и университета Сарагосы, бывшего директора по поставкам компании General Motors, показало, что мировой индустрии поставок фармацевтических средств по прежнему требуется внедрение системы управления цепочками поставок.

Прайветт и Гонсальвес опросили участников рынка, занятых на различных этапах цепочки поставок и попросили определить наиболее сложные задачи, которое стоят перед отраслью. В результате в свет вышел отчет, названный “10 наиболее важных задач цепочек поставок в здравоохранении: взгляд изнутри”.

Герои выигрывают сражения, а отлаженные цепочки поставок выигрывают войны (с болезнями).

В исследовании выделяются 10 основных задач, требующих решения в рамках организации цепочек поставок в фармакологии:

  1. Недостаток координации
  2. Управление запасами
  3. Отсутствие информации о спросе
  4. Зависимость от человеческого фактора
  5. Управление заказами
  6. Устранение дефицита
  7. Контроль сроков годности
  8. Управление на складах
  9. Температурный контроль
  10. Прозрачность процессов отгрузки

В большинстве случаев пациенты редко пересматривают список лекарств, выписанных врачом, на предмет их замены. Подразумевается, что эти лекарства помогут почувствовать себя лучше. Поэтому мы ожидаем, что ингредиенты, входящие в состав препарата, являются безопасными и эффективными. В первую очередь, безопасными. Помимо очевидного вреда, который поддельные препараты могут нанести пациентам, контрафактные лекарства наносят существенный вред брендам производителей фармацевтических средств. Развитие рынка и дистрибуция лекарств стоит миллиарды, и последнее, чего хотели бы производители – это потеря инвестиций из-за ущерба бренду, нанесенного контрафактными препаратами.

Существует множество примеров распространения фальсифицированных лекарственных средств, поставляемых по нелегальным каналам. Наиболее остро проблема стоит в развивающихся странах, в Африке и некоторых частях Азии и Латинской Америки, где доля поддельных лекарств по оценкам экспертов, может достигать 30%.

 Недостаточная координация в цепочке поставок фармакологических препаратов является основной причиной, прямо или косвенно влияющей на остальные проблемы отрасли.

Фармацевтические компании управляют невероятно сложными цепочками поставок, решают и множество оперативных задач управления, взаимодействуют с огромным количеством поставщиков ингредиентов и компонентов для производства лекарств. Сегодня они должны соответствовать современным требованиям отслеживания движения товара, выполнять новые правила идентификации, которые требуют обеспечения возможности аудита запасов по всему маршруту движения по цепочке поставок.

Поиск решений.

Компаниям, для выполнения новых требований, следует определить, обеспечивают ли их существующие системы и процессы управления цепочками поставок решение следующих задач:

  1. Предоставление точной информации по всей цепочке поставок в любой точке и в любом месте.
  2. Мгновенный доступ для обновления данных в режиме реального времени и оповещения при возникновении нештатных ситуаций.
  3. Обзор всех этапов передачи товаров и компонентов по цепочке поставок.
  4. Обратную трассировку всех материалов до источника.
  5. Беспрепятсвенное сотрудничество и обмен информацией между всеми участниками поставки.

Традиционные ERP системы не обеспечивают целостного и полного представления данных о производстве и движении товаров от поставки инградиентов до реализации пациенту, что в настоящее время необходимо. В этих традиционных моделях каждое звено в цепочке поставок имеет свою учетную систему, которая часто не может подключиться к другим системам, чтобы обеспечить необходимый уровень прозрачности процесса. Сделать это чрезвычайно трудно, если вообще возможно. Объединение в сеть поставщиков, клиентов и логистических компаний, участвующих в поставке, обеспечивает более полное представление об их совместной деятельности. Компаниям необходима система для взаимодействия, которая обеспечит всех участников надежной информацией по всем этапам цепочки поставок.

Важна прозрачность процесса

Первым шагом на пути к выполнению требований по отслеживанию и идентификации является улучшение прозрачности всей цепи поставок. До тех пор, пока компания не сможет видеть все процессы, происходящие среди поставщиков, грузоотправителей, производителей и клиентов, она будет бороться с потерями в цепочке поставок, а также тратить время на доказательство выполнения требований регулятора.

Облачная платформа управления цепочками поставок обеспечивает прозрачность для всех компаний, независимо от их размера. Для огромной, транснациональной фармацевтической отрасли, доступ к данным из всех операционных регионов обеспечивает повышение уровня осведомленности о перспективных направлениях, определение возможных мест возникновения перебоев в цепочке поставок, а также понимание того, как можно избежать влияния сбоев на распределение лекарств.

 


Изображение: PinkPersimon / Foter / CC BY

Top