1С, Такском и ЭДО

1С, Такском и ЭДО. «1С» извещает пользователей и партнеров о выпуске редакции 2.0 прикладного решения «1С:Клиент ЭДО 8», разработанного на платформе «1С:Предприятие 8» и предназначенного для организации юридически значимого электронного документооборота (ЭДО) в российских предприятиях и организациях.

При разработке новой редакции «1С:Клиент ЭДО 8» были учтены ситуации, когда потенциальный абонент ЭДО использует нетиповые или в значительной степени доработанные программы на платформе «1С:Предприятие», в которые не включена поддержка «1С:Библиотеки электронных документов 8» (см. http://v8.1c.ru/libraries/led/). Для таких пользователей новая редакция «1С:Клиент ЭДО 8» обеспечивает возможность доступа ко всем возможностям ЭДО непосредственно из данной программы, в т.ч.:

  • подключение организации к ЭДО,
  • отправку приглашений к электронному обмену контрагентам,
  • автономное создание документов реализации (ТОРГ-12, Акт выполненных работ, Акт на передачу прав) и счетов-фактур, также исправлений и корректировок по ним,
  • отправку электронных документов (ЭД) контрагенту,
  • прием ЭД от контрагента и просмотр его содержимого,
  • подписание ЭД электронной подписью,
  • контроль этапов прохождения ЭДО с контрагентом
  • обмен произвольными электронными документами.

Кроме варианта автономного использования, можно настроить интеграцию между «1С:Клиент ЭДО 8», ред. 2.0 и учетной программой пользователя, чтобы автоматизировать создание в электронном виде и обработку первичных документов и счетов-фактур. В поставку входит внешняя обработка для интеграции «1С:Клиент ЭДО 8», ред. 2.0 с конфигурацией «Управление производственным предприятием», ред. 1.3. В будущем состав программного продукта «1С:Клиент ЭДО 8» будет дополняться обработками для других учетных решений 1С:Предприятия.

Обработку обмена данными с учетной программой можно доработать для интеграции «1С:Клиент ЭДО 8» с кастомизированными типовыми конфигурациями фирмы «1С» или собственными прикладными решениями на платформе «1С:Предприятие». Можно использовать механизм обмена данными «1С:Клиент ЭДО 8» для создания средств интеграции c программами других вендоров.

«1С:Клиент ЭДО 8», ред. 2.0 обеспечивает возможность быстро начать ЭДО, используя обмен электронными документами с контрагентами как автономно, так и интегрировано с учетной системой. Эту программу удобно использовать для ЭДО, если фирма отправляет или получает несколько десятков электронных документов в месяц.

Предприятиям, которые ведут документооборот по сделкам с большим числом контрагентов, «1С:Клиент ЭДО 8» может помочь в начале внедрения ЭДО для опробования технологии обмена юридически значимыми электронными документами в решениях 1С:Предприятия. Опыт корпоративных заказчиков, уже построивших документооборот с контрагентами с помощью технологий ЭДО фирмы «1С», показывает, что электронное взаимодействие с контрагентами в режиме «одного окна» непосредственно из учетной системы повышает эффективность документооборота и снижает затраты на обучение сотрудников. Таким предприятиям для перехода на массовое использование ЭДО с контрагентами рекомендуется провести апгрейд используемого учетного решения до типовой конфигурации «1С:Предприятия 8» с поддержкой «1С:Библиотеки электронных документов 8« или встроить эту библиотеку в используемую сейчас учетную программу на платформе «1С:Предприятие 8».

Из уполномоченных операторов ЭДО на сайте компании 1С  удалось найти упоминание только о компании Такском. По всей видимости, пока 1С удалось реализовать интеграцию с платформой только одного из уполномоченных операторов ЭДО в России. Ранее мы упоминали о том, что Такском пытался реализовать юридически-значимый EDI-обмен документами с привлечением зарубежного партнера в лице компании TrustWeaver. Такие крупные игроки рынка EDI-обмена документами, как КОРУС Консалтинг СНГ, Контур, Тензор, E-COM и EDISOFT пока продолжают работать самостоятельно, предлагая клиентам собственные интеграционные модули к программам семейства 1С.

Возникает интересный вопрос, по какому пути в ближайшее время будет развиваться рынок электронного обмена даными и документами в России? Сегодня отчетливо можно наблюдать тенденции ведущих разработчиков ERP-систем расширить функциональность своих продуктов за счет реализации собственных платформ для EDI-обмена. Мы это ярко видим на примере 1С. С другой стороны, в работе EDI-оператора и в его программных решениях очень много специфики, одинаково учитывающей интересы сотен тысяч клиентов с совершенно разными внутренними учетными системами. Что по сути своей противоречит интересам развития только одной внутренней учетной системы предприятия и создает серьезные предпосылки развития операторского бизнеса как самостоятельного направления, формирования нового направления в ИТ-технологиях. В то же время, мы наблюдаем встраивание EDI в банковские системы ДБО, что, казалось бы, само по себе логично позволяет выстроить цепочку оплат на основе первичных учетных документов. Однако, по соображениям безопасности, потребует нетривиальных решений для интеграции с учетными системами клиентов.

В любом случае, на рынке происходит множество позитивных изменний, направленных на расширение проникновения EDI и ЭДО во все сферы бизнеса. И это хороший знак для всех его участников.


 Изображение: certified su / Foter / CC BY

Top