Розничная торговля без бумаги 2015. Е-СОМ в Новосибирске

EDI повышает бизнес-дисциплину партнеров и управляемость процессом. Третья конференция компании E-COM — « Розничная торговля без бумаги 2015 » — в рамках программы «Дни EDI в России» прошла в Новосибирске.

В конференции « Розничная торговля без бумаги 2015 » помимо представителей компании E-COM, приняли участие Светлана Зарубина, начальник отдела электронного обмена с поставщиками «Новые торговые системы» и Мария Бесчастнова, руководитель службы по сопровождению коммерческих операций торговой сети «Холидей».

В своем выступлении Светлана Зарубина особо уделила внимание управляемости процессов. По ее словам, благодаря внедрению на предприятии EDI-сервиса достигается своевременность и оперативность в принятии решений.

Зарубина2

Используя компьютерные методы анализа данных появляется возможность систематизировать бизнес-процессы на более высоком уровне.

Светлана Зарубина подчеркнула, что, внедряя новые EDI-технологии, предприятие улучшает дисциплину исполнителей и у себя в компании, и у бизнес-партнеров.

Цепочка «Заказ – Поставка – Сверка» становится полностью прозрачной, контрагенты четко и безошибочно выполняют свои обязательства.

На сегодняшний день в «Новых торговых системах» реализованы следующие виды документов — Заказ (ORDERS), Подтверждение заказа (ORDRSP), Уведомление об отгрузке (DESADV), Уведомление о получении (RECADV).

Мария Бесчастнова из торговой сети «Холидей» в своем выступлении отметила:

Бесчастнова1

Развивая направление EDI, компания получила ощутимые выгоды в виде сокращения транзакционных издержек, уменьшения количества спорных ситуаций (разногласий), экономии требуемых ресурсов на сверку данных и увеличения оборачиваемости денежных средств.

По этим причинам компания «Холидей» не останавливается на достигнутом и в 2015 году активно внедряет юридически значимые документы(ЮЗД). В феврале в сети состоялся запуск обмена новыми типами неструктурированных документов с ЭЦП.

Как уточнила в своем выступлении Мария Бесчастнова, внедрение юридически-значимых документов может быть организовано в очень короткие сроки:

Начиная с января торговая сеть «Холидей» внедрила в свой бизнес-процесс ЮЗД с более 4500 поставщиков. Если говорить только о ЮЗД с электронной подписью, — то в марте  уже подключено 95% всех ассортиментных поставщиков.

В планах компании к апрелю запустить ценовые спецификации, к маю — претензии по договору поставки, а в общей перспективе — внедрение электронных счетов-фактур, накладных, товарных спецификаций и актов сверок.

EDI – технологии, по мнению всех докладчиков конференции « Розничная торговля без бумаги 2015 », уже изменили не только способ работы — они вынуждают предприятия оптимизировать свои бизнес-процессы, повышая эффективность работы и ответственность каждого сотрудника.

С развитием ИТ-технологий прежние правила ведения бизнеса стремительно устаревают. Компании, которые не в состоянии «увидеть» значимость этих изменений, рискуют сильно отстать. Именно поэтому технологически продвинутое предприятие отдает предпочтение бизнес-партнерам с более высоким уровнем автоматизации внешнего электронного обмена данными и документами.

Следующая конференция компании E-COM состоится 26 марта 2015 года в Нижнем Новгороде.

Top