Получать и оплачивать счета в Gmail. Google работает над новым проектом

Стараясь быть флагманом глобального обмена информацией, Google занялся доставкой и обработкой счетов.

Как сообщает портал Re/code, им удалось изучить внушительных размеров документ, описывающий детали нового проекта Google.

Компания работает над проектом, который позволит пользователям Gmail легче получать счета по электронной почте и сведет на нет необходимость рассылки счетов традиционной почтой. Почему легче, спросите Вы? Видимо дело в том, что счета будут передаваться в структурированном формате, подобно EDI-обмену.

Сервис также позволит оплачивать счета прямо из Gmail. Таким образом, не нужно будет переходить на сайт компании — поставщика телеком или коммунальных услуг для оплаты счета. Все будет быстро, легко и удобно.

Запуск нового проекта планируется в четвертом квартале 2015 года. Пока точно неизвестно является ли название Pony Express (грустная ирония прослеживается в этом совпадении для российской компании) рабочим или под этим именем продукт и будет представлен пользователям.

Посредством нового сервиса Google сможет собирать финансовую информацию, которая поможет компании развернуть деятельность на новых для себя рынках. К примеру, данные по счетам и история оплат открывают дорогу в бизнес личных финансов или кредитования. Также данные могут быть использованы для более точного позиционирования рекламных предложений.

В документе описана пошаговая процедура пользования сервисом. Пользователь Gmail предоставляет персональные данные (имя, адрес, номер полиса социального страхования). И это понятно, потому что именно по этим данным должна быть осуществлена маршрутизация счетов конкретному получателю. Возможно, что для начала работы потребуется такая информация, как номер кредитной карты или телефонный номер.

Согласно документу, Google заключает договора с компаниями, которые распечатывают и рассылают счета от имени поставщиков услуг, таких как страховые компании, телекоммуникационные и коммунальные компании. Пока не ясно, планирует ли Google работать с поставщиками услуг напрямую.

Подписавшись на сервис, пользователь может получать счета непосредственно в Gmail или в новое почтовое приложение Google – Inbox. Сама по себе идея получения счетов в электронном виде не нова, но Google может обеспечить следующие преимущества:

  • Счета пользователя Gmail будут автоматически размещаться в специальной папке Pony Express, отделяться от остальных писем.
  • Наиболее полезной может оказаться функция оплаты непосредственно из Pony Express, используя ссылку на банковский счет или дебетовую карту, Google Кошелек.
  • Pony Express также позволяет пользователям разделить счет с другим пользователем Gmail, что востребовано в случае совместной аренды и оплаты услуг вскладчину.
  • Другая функция позволяет получить контактные данные определенного поставщика услуг.
  • Так же можно будет сфотографировать счет, полученный по почте, и сохранить его в Pony Express. По всей видимости, к этой опции будет добавлена функция автоматического распознавания текста и выделения из него структурированных данных для последующей оплаты сфотографированного счета.

Google будет не первой компанией, которая пытается организовать централизованное хранение и оплату счетов. Стартап Manilla, созданный Hearst Corporation, предлагал подобный сервис несколько лет, пока не закрылся в прошлом году. Приложение Check также предлагает просмотр и оплату счетов, не покидая приложение. Intuit приобрел Check в прошлом году за 360 миллионов долларов. В чем потенциальное преимущество Google? — миллионы уже существующих пользователей почтового сервиса по всему миру.


Изображение: Curtis Gregory Perry / Foter / CC BY-NC-SA

Top