M2M и EDI: вместе весело шагать по просторам

Межмашинное взаимодействие (M2M) – обширное понятие, которым может быть описана любая технология, позволяющая соединенным в сеть устройствам обмениваться информацией и выполнять определенные действия без непосредственного участия человека.

М2М обмен часто используется для удаленного мониторинга. В системах снабжения, например, торговый автомат может сообщать дистрибьютору о малом остатке определенной товарной позиции. M2M является важной составляющей систем удаленного управления складом и цепочками поставок, применяется в робототехнике, управлении дорожным движением, логистике, судоходстве, телемедицине. М2М коммуникации являются базой, на которой построен и развивается интернет вещей (IoT).

Ключевые компоненты системы M2M включают в себя сенсоры, метки RFID, Wi-Fi или сотовые каналы связи, автономное ПО, разработанное с целью помощи устройствам, входящим в сеть, интерпретировать полученные данные и принимать решения. Наиболее хорошо знакомым примером М2М взаимодействия является зародившаяся в начале прошлого века телеметрия (передача данных о функционировании системы, устройства). На ранних этапах собранные с удаленных устройств данные измерений передавались по телефонным линиям, затем стали задействовать радиоволны. Интернет и улучшенные стандарты беспроводных технологий расширили область применения телеметрии. Использование данных, полученных от удаленных устройств, стало не только прерогативой науки, инженерии, производства, но и нашло применение в ежедневном использовании миллионов людей. Разнообразные датчики в коммунальных системах, системах электроснабжения, различные приборы, подключенные к интернету уже давно не являются чем-то необычным. Продукция, имеющая в основе возможность обмена информацией в сетях М2М, для конечных пользователей часто маркируется как “умная”.

В настоящий момент М2М технологии не имеют единого стандарта и множество систем построено под конкретные задачи и использованные устройства. Ожидается, что по мере распространения технологии, производители придут к соглашению о принятии единого стандарта. Таким образом, перед нами открыта еще одна возможность применения EDI технологии для взаимодействия между разрозненными М2М системами и обеспечения автоматических, надежных и быстрых каналов обмена данными между ними.

Одним из развивающихся сейчас стандартов является ZigBee – спецификация многосвязной сети для беспроводных локальных сетей с низким энергопотреблением, покрывающих обширные территории.

ZigBee был спроектирован для обеспечения высокой пропускной способности данных в приложениях, где важную роль играет невысокий коэффициент использования и низкое энергопотребление оборудования. Поскольку ZigBee часто используется в автоматизации промышленности и реальных производственных процессах, то стандарт часто связывают с М2М взаимодействием и интернетом вещей.

ZigBee основывается на спецификации 802.15 IEEE, работает на базе радио спецификации 802.15.2 и использует нелицензируемые радиочастоты, включая 2.4 ГГц, 900 МГц, 868 МГц. Спецификации поддерживаются и обновляются ZigBee Альянсом. В настоящее время поддерживаются 3 ZigBee спецификации: ZigBee, ZigBee IP, ZigBee RF4CE.

 


Изображение: rrrtem / Foter / CC BY

Top