B2G отчетность. Новый этап развития электронной бухгалтерии.

B2G отчетность. Новый этап развития электронной бухгалтерии. Несмотря на значительные различия в размерах государств и удаленности их друг от друга, способы  внедрения внешнего B2G электронного документооборота практике очень часто оказываются схожими. Это позволяет одним странам учитывать и успешно применять опыт других. Подобная ситуация складывается при переходе на электронную B2G отчетность в Мексике и России. По сообщению edicomgroup.com Сводная налоговая резолюция, опубликованная 30 декабря 2014 года, предполагает несколько нововведений в электронной бухгалтерии.

Согласно источнику, принятая резолюция будет одним из главных налоговых изменений, которые вступят в силу в 2015 году в Мексике. Фактически, с января тысячи налогоплательщиков обязаны конвертировать свои планы счетов, оборотно-сальдовые ведомости, книги покупок и книги продаж в XML-стандарт, чтобы отправлять их в электронном виде в налоговую администрацию (Tax Administation Service – SAT).

Резолюция включает в себя новые XML стандарты. Среди них есть два новых вспомогательных документа, связанных с книгой покупок/продаж, которые упрощают процедуру возврата налогов.

Первый – дополнение, требующее присвоения инвойсу номера налогового учета, который будет записываться в книгу покупок/продаж. Таким образом, каждая запись в книге  будет характеризоваться номером операции, который позволит идентифицировать способ оплаты, выручку, налоги и штрафы (включая операции, действия или деятельность, которые не предполагают оплаты). При операциях с участием третьей стороны, ключевой признак обязательно должен быть указан как ссылка на налоговой регистрационный номер (RFC).

В случае, если налогоплательщик не может определить номер налогового учета (код UUID), указанный в разделе для налогообложения книги покупок/продаж, то он может воспользоваться дополнительным отчетом, перечислить все номера налогового учета, ключевой признак RFC и сумму по данной операции.

Указанный набор операций описан в документе, который также предписывает применение стандарта XSD, цифровой подписи, задает состав файла отчета и его особенности.

Второе дополнение описывает бухгалтерские счета и субсчета. Документ позволяет налогоплательщику идентифицировать каждую экономическую операцию, действие или деятельность, как это и требуется. Как и в предыдущем случае, документ устанавливает XML cхему, цифровую подпись, содержание файла для его идентификации до отправки в налоговый орган.

Не смотря на то, что применение цифровой подписи не является обязательным требованием регулятора в настоящий момент, эта процедура может быть легко встроена и настойчиво рекомендуется к применению, т.к. обеспечивает общую защиту созданных и переданных в налоговый орган файлов, предотвращает внесение последующих изменений и доступ третьих лиц к непубличной информации.

Наиболее часто встречающиеся вопросы относительно новых регламентов работы с электронными документами в 2015 году уже размещены на сайте налоговой администрации. Переход на обновленную систему работы начался с января и должен заработать на полную мощность с марта 2016 г.

 


По материалам: edicomgroup.com Изображение: Horia Varlan / Foter / CC BY

Top