Небанковское финансирование. Где занять малому бизнесу?

Небанковское финансирование становится все более популярным среди компаний малого бизнеса.

По сообщению портала   businessinsider.com огромный процент заявок малого бизнеса на кредитование отвергается финансовыми институтами. Тем самым формируется отложенный спрос на кредиты, которым могут воспользоваться небанковские организации и альтернативные кредитные компании.

Статистические показатели, подтверждающие неудовлетворенный спрос малого бизнеса на кредиты, отражают положение дел в сфере кредитования: микро бизнес (оборот, эквивалентный 10 млн рублей и менее) не получает одобрения кредита, только 25% компаний, запрос которых был одобрен, получили всю запрошенную сумму.

В приведённом отчете за 2014 год подчеркивается, что половина запросов малого бизнеса была отклонена, и только одна треть компаний из получивших кредит получили всю сумму. Таким образом, наиболее значительный отложенный спрос формируется в сегментах микро- и малого бизнесов. Средний и крупный бизнес, в большинстве своем, получили запрошенные средства в полном объеме.

В результате на рынок вышли альтернативные кредиторы, которые заполняют появившийся разрыв между спросом и предложением одобренными займами, но по ставкам значительно превышающим ставки крупных банков. Так, в феврале 2015 года альтернативные заемщики одобрили 61% заявок, в то время как банки  одобрили лишь 22% заявок.

В России также кредиты имеют право выдавать и небанковские организации. Согласно статье 1 Закона «О банках и банковской деятельности» небанковской кредитной организацией (НКО) называется кредитная организация, которая имеет право осуществлять отдельные виды банковских операций. Деятельность НКО регламентируется и контролируется Центральным банком РФ, так же, как и деятельность банков.

К небанковским кредитным организациям мы можем отнести центры микрофинансирования, кредитные союзы, собственно НКО.

Сегодня надежда на поддержку столь важного для экономики сегмента СМБ сохраняется. Как сообщает портал banki.ru, в 2014 году произошло сокращение кредитования малого и среднего бизнеса, а в текущем году данная тенденция сохранится. По информации председателя правления АО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» Галины Изотовой, объем кредитования малого и среднего бизнеса в 2014 году сократился на 6%. В этом году снижение продолжится. Она напомнила, что ведется разработка программы кредитования МСБ совместно с ЦБ. В марте будет принята программа, согласно которой банки будут кредитоваться в Банке России по ставке 6,5% и с небольшой маржой, не более 3%, предоставлять ресурсы предпринимателям. «Агентство кредитных гарантий» настаивает на том, чтобы это были ресурсы трехлетние, а не годовые, и чтобы была возможность кредитовать на пополнение оборотных средств.

Процентные ставки, безусловно, далеки от целевых показателей в 1-3%, позволяющих сосредоточится на развитии бизнеса, вкладывая прибыль в новое оборудование, направления, исследования, а не отдавая большую часть дохода в виде процентов кредитному учреждению. Но, с другой стороны, это и не 30% годовых, которые предлагают сейчас банки. Также стоит учесть и стоимость страховки по кредиту.

Развитие рынка кредитования ведет, в том числе, и к увеличению доли компаний, использующих в своей деятельности EDI технологии и их производные, что мы не можем не приветствовать. К новым игрокам рынка финансовых услуг можно смело отнести компании, осуществляющие лизинг, электронный факторинг,  электронные биржи кредиторской и дебиторской задолженности, порталы для электронного кредитования.

 


Изображение: kortunov / Foter / CC BY

Top