VMI технология расширяет EDI-канал

VMI  технология расширяет EDI-канал. Об этом говорили В Краснодаре на шестом по счету мероприятии EDI-провайдера «E-COM», которое состоялось в рамках всероссийской программы «Дни EDI в России».

В ходе конференции c докладами выступили представителя торговых сетей  Лента, Магнит, X5 Retail Group, компании Coca-Cola. О новых продуктах на рынке электронного документооборота рассказали сотрудники провайдера E-COM, предложив в одном из докладов новый функционал платформы Exite Evolution для электронного факторинга и VMI технологии.

Так как конференция проводилась на родине сети Магнит, то участники были особо заинтересованы темпами внедрения новых видов документов именно в документооборот этого ритейлера. Интерес участников был полностью удовлетворен в ходе  презентации, где было отмечено, что в 2015 году ключевым направлением определено внедрение юридически значимых документов – ЭСФ и ТОРГ12.

Как сообщил Александр Калинин, руководитель EDI-проекта в компании Coca-Cola:

Зона развития обмена электронными документами включает в себя разработку и обмен с клиентами новыми типами сообщений.  А это, в свою очередь, позволяет запустить проект OSA(наличие товара на полках) и в дальнейшем развивать VMI технологии – систему управления остатками поставщиком.

Kalinin-Coca-cola_02

По словам Калинина, активность торговых сетей в этом направлении обнадеживает, но все-таки проблема развития EDI в России на сегодняшний день заключается в том, что этот процесс имеет горизонтальную направленность — подключается большое количество сетей, но часто ограничиваются лишь коротким перечнем документов. Многие не выходят за рамки электронной счет-фактуры, уточнил Калинин.

По его данным, только с этого года EDI-проекты начинают постепенно расширять функционал и выходить из зоны привычного документообмена, приобретая новый инструментарий для оптимизации бизнес-процесса на предприятии.

Намерение активно расширять EDI-канал высказывал и Вячеслав Поликарпов из X5 Retail Group. По его заявлению, развитие этого направления позволяет сформировать новую систему работы с поставщиками. В планах X5 R.G. сейчас – это передача статуса доставки и обработки DESADV, ALCDES в учетную систему ритейлера с описанием ошибок, согласование по EDI графика поставок и передача реестра платежей поставщикам.

Благодаря расширению EDI-канала совершенствуется инфраструктура и система принятия решений — звучало в докладах и у других спикеров конференции, организованной EDI-провайдером E-COM.

Следующая конференция всероссийской программы «Дни EDI в России» состоится 14 мая в Казани.

Для справки.

VMI — vendor management inventory. Это технология, при которой управление товарными остатками в торговой сети осуществляет сам поставщик или производитель товаров.

Top